Как снимали фильм Цитадель

28.10.2017

i11Драматическая картина, описывающая годы Великой Отечественной «Утомленные солнцем 2: Цитадель», которую снял выдающийся российский режиссер Никита Михалков, была выпущена в мировой прокат в 2011 году в мае. Этот фильм продолжит логическую цепочку событий первой киноленты «Утомленные солнцем».

О первой картине

Драматическая кинолента, которая была выпущена в 1994 году под названием «Утомленные солнцем» наделала много шума в свое время и была признана мировым киносообществом. Картина в результате получила «Оскар» в номинации лучший иностранный фильм. Невзирая на логическую и однозначную концовку первого фильма через некоторое время Никита Михалков принял решение снять продолжение о жизни комдива Котова, его семьи, которую составляли жена Надежда и дочь Маруся. Также не обошел режиссер стороной друга семьи комдива, сотрудника органов НКВД, Мити. Вторая часть была готова уже в 2010, но фактически вышла в 2011 году. Она получила название «Предстояние» и в 2012 году побила рекорд по бюджету среди российских кинолент.

О второй части

Последняя картина «Цитодель» планировалась к показу на большие экраны осенью 2010 года. Но премьера из-за некоторых обстоятельств была перенесена на весну следующего года. Съемки этой части проходили параллельно со съемками «Предстояния», а актерский состав не претерпел никаких изменений по сравнению с первой частью, которая получила Оскар. Никита Михалков играл роль комдива Котова, а его дочь Надежда сыграла дочь комдива Надю, Олег Меньшиков выступил в роли предателя Мити. Правда маленькое изменение все же произошло. Появилась новая актриса, Виктория Толстоганова, которая играла роль жены Котова, Маруси. Этот персонаж хорошо известен телезрителям. Заменить Виктории пришлось Ингеборгу Дапкунайте. Последняя не пошла на уступки режиссеру картины, который требовал от нее отказа учувствовать в реалити-шоу «Большой брат» ради полноценной работы на съемочной площадке продолжения фильма.

Чтобы подготовиться к съемкам новой части фильма актерам понадобилось немало терпения, старательной работы и времени. За это время Надежда Михалкова, героиня которой стала медсестрой в фронтовой санчасти прошла специальную подготовку в госпитале имени Бурденко. Там она обучалась премудростям медицины. Дмитрию Дюжеву пришлось заниматься белорусским языком, поскольку его герой по национальности белорус. А вот Виктории Толстогановой пришлось быстро набирать форму после недавних родов. В процессе съемок она успела дважды родить и забеременела третьим ребенком.

Съемки фильма проходили в специальных павильонах Мосфильма. Часть съемок прошла в Гороховце.