Многосезонный сериал «Склифосовский»

09.02.2017

303Русскоязычный кинорынок сегодня наполнен большим количеством многосерийных фильмов – сериалов. Многие сериалы, получив отклик зрителя, развиваются и продолжаются новыми сезонами. Сериалы рассчитаны на различного потребителя. В основном снимаются и транслируются полицейские, бандитские, боевые, детективные ленты, множество мелодрам различного качества. Особым профессиям сегодня уделяется в фильмах пока мало внимания. Незаурядная работа врачей слабо представлена на рынке кинематографии. Но есть достойные серии, среди которых выделяется интереснейший сериал «Склифосовский»

Сериал вышел в 2012 году и продолжает сниматься. На счету уже пять сезонов. В сериале ведется повествование о жизни и работе врачей и медперсонала известного Научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского в Москве. Показана сложная работа врачей скорой помощи, где многие решения принимаются быстро, происходит реальная борьба за жизнь пациента, зачастую без необходимых анализов, консилиумов, необходимой подготовки больных. Отображается личная жизнь врачей, отчетливо показаны характеры людей, связанных с медициной, а также множество нестандартных ситуаций со стороны пациентов, с которыми обычный человек никогда не сталкивается в своей повседневной жизни.

Главный герой сериала – хирург Олег Брагин, которого играет всем известный Максим Аверин. Благодаря сценарию и актерскому мастерству Аверина фильм наполнен добротой к людям, невероятной душевностью, миролюбием и борьбой за жизнь. Конечно же присутствуют и ироничные отступления, и комизм.

Через все фильмы сериала проходит показ взаимоотношений главного героя с противоположным полом, с друзьями, с руководством. Каждый фильм отражает определенную законченную ситуацию в больнице скорой помощи. В сериале задействовано большое количество известных актеров. Сложные сюжеты, сложные взаимоотношения не оставят равнодушными даже требовательных киноманов.

Основная музыкальная композиция в сериале написана «Ночными снайперами» и называется «Лети, моя душа».

Интересные особенности при создании сериала:

  • - актеры учились накладывать швы на бройлерах;
  • - консультантами актеров выступали настоящие хирурги из Склифосовского;
  • - специальные медицинские головные уборы для хирурга Брагина были привезены из Америки;
  • - был сделан силиконовый манекен для использования в операционной, на котором было проведено до ста операций.

Любой зритель получит от сериала удовольствие, так как показаны истории о живых людях, о нашей жизни, о реалиях, о помощи людям.