Методы выравнивания пола в жилых помещениях

16.09.2016

ukladka-napolnyih-pokryitiy-svoimi-rukami-600x450Те, кому приходилось делать ремонт в жилых помещениях, имеют представление о том, что одним из наиболее сложных видов работ является монтаж напольного покрытия. Качественный пол является обязательным условием того, чтобы в дальнейшем при эксплуатации жилья не возникало никаких проблем.

Но для того, чтобы покрытие пола было надежным и привлекательным, необходимо, чтобы и его основа была тщательно подготовлена. Так что и процессу выравнивания пола следует уделить большое внимание, тем более что зачастую с этим возникают определенные сложности. Прежде всего, нужно упомянуть квартиры в новых домах, ведь в данном случае, плиты перекрытия между этажами имеют только одну ровную поверхность, которая собственно и является не только потолком для квартиры с нижнего этажа, но и полом для той, что с верхнего.

Если потолок оказывается ровным, то та поверхность плиты, которая является полом, чаще всего неровная и на ней есть большие перепады высоты. Для выравнивания пола применяются различные методики, это может быть:

  • стяжка с помощью специальных самовыравнивающихся смесей;
  • керамзитовый песок и панели ГВЛ;
  • регулируемый, или фальшпол.

Выбор определенного метода зависит от многих факторов, но наиболее важным является то, какой именно вид напольного покрытия в дальнейшем предполагается монтировать.

Несмотря на кажущуюся простоту, работы по выравниванию полов представляют определенную сложность и лучше всего их доверить профессионалам. Возможные ошибки при выравнивании полов могут стать причиной разрушения напольного покрытия в процессе дальнейшей его эксплуатации и поэтому очень важно выполнить подобные работы качественно.