В Нью-Йорке завершился восьмой фестиваль российского документального кино

17.10.2015

В Нью-Йорке была завершена работа восьмого фестиваля, посвященного документальным фильмам российского происхождения, хотя на самом деле здесь было представлено 21 фильмов, которые были сняты в странах с сильной русской диаспорой. В 2015 году проведение фестиваля оказалось под угрозой, в основном из-за агрессивной и непоследовательной внешней политики России, и последовавшей за ней реакцией цивилизованного мира. Из-за этих проблем многие инвесторы задавались вопросом, стоит ли вообще оказывать финансовую поддержку этого проекта. Однако Марина Адамович, руководительница фестиваля, не испытывала подобных сомнений. Она указывает, что основной задачей этого мероприятия было показать людям, что, несмотря на все проблемы на внешнеполитической арене и культурным конфликтам, останавливать развитие культуры нельзя, поскольку только она может принести гармонию в современный мир.

1

Один из представленных фильмов авторства Рамуне Сакалускайте, был снят в Литве, сценарий этой кинокартины посвящен режиссеру театра, Римасу Туминасу. У зрителей, просмотревших эту киноленту, остается ощущение, что творчество не должно ограничиваться политикой или государством. Автора фильма эта фигура заинтересовала как творческая личность, а не как представитель той или иной страны.
Был представлен и националистический фильм «Пушкин – наше все», снятый документалистом из США. Майкл Бекелхамер, прежде чем снять этот фильм, посетил все уголки России, и тщательно исследовал Пушкина, его жизнь, творчество, а также его влияние на развитие российской культуры.

Для того чтобы осень не ассоциировалась у вас с холодом, плохим настроением и насморком, обязательно купите яркую толстовку. Наш магазин предлагает всем заинтересованным лицам, в том числе владельцам магазинов и частным предпринимателям качественные толстовки оптом, более подробную информацию о реализации которых вы найдете по адресу http://magazin-tolstovok.ru/opt.html.

Ольга Львова представила свой фильм «Когда умирают люди – поют песни», в котором показана судьба пожилой женщины, которая сумела пережить Холокост, а также о ее дочери. Медленно теряющую память женщину посещал сотрудник хосписа, который лечил ее при помощи песен. В некоторой степени этот фильм должен помочь человеку преодолеть боязнь смерти. Ее кинокартина получила почетную награду на фестивале, однако лидером на фестивале стал Роман Супер, показав свой фильм «На кончиках пальцев». В нем повествуется о девушке из России, страдающей некой наследственной болезнью.

Джон Альперт, получивший 15 Эмми, посетил это мероприятие, он также указывает, что уровень напряженности между нашими двумя государствами очень велик, ведь немногие могут терпеть агрессивную и грубую политику России, поэтому такие творческие обмены просто необходимы для сохранения будущих отношений.


Месяц русского наследия завершился в Нью-Йорке