Табор отпустил Будулая в небо

27.09.2015

9619b29485Сегодня молодое поколение не помнит тех культовых картин, которые приковывали взгляды миллионов советских зрителей к телеэкрану. Одним из любимых персонажей был тот самый Будулай. Михаил Волонтир, коему было присвоено звание народного артиста СССР, покинул этот мир в возрасте 81-го года. Трагедия всколыхнула не только Молдавию, но и сердца и души всех, кто помнил и любил этого «цыгана».

Своими воспоминаниями поделились одни из тех, кто работал вместе с актером: Амаяк Акопян, Нина Русланова и Юрий Шерстнев.

Когда я был зеленым…

– Поработать на одной съемочной площадке с Волонтиром мне довелось в картине «Возвращение Будулая». Никаких толковых ролей у меня за спиной не было. Перед съемками сцены, где мне нужно было показывать фокус с картамиы, я сильно переживал, настолько, что записался в помощники к режиссеру, громко советуя, что нужно в кадре, а что нет, ­ - вспоминает фокусник и актер.

– Попросив перерывчик, Волонтир обнял меня, успокоил и спрятал мне рака за пазуху, что было совершенно незаметно для мен. Именно его он достал в самый неожиданный момент для нас всех. А ведь это я должен был удивлять цыгана. Импровизация была столь удивительной, что я мгновенно расслабился и съемки носили сплошь положительный характер. Если бы не его чуткость ичувство юмора, что свойственно детям, я бы не справился с ролью.

upload-ot-Buga-do-Visly-1980-pic685-685x390-60569

Акопян несколько раз после этого встречался с Михаилом Волонтиром. На его родине в Молдавии, где поделился своими искренними переживаниями за страну, ее будущее и постепенное угасание. Даже приобретя всесоюзную известность актер остался верен своей малой родине.

Русланова о Волонтире и Лучко

Нина Русланова отметила, что после выхода фильма о Будулае и его жизни, многие люди перестали бояться цыган, несмотря на то, что он сыграл много ролей.

– Он любил быть один. Помню он встал раньше нас всех и пошел на съемочную площадку пешком, вооружившись неизменным кнутом, а ведь путь был не близкий. Мало кто знает, что у Волонтира был сахарный диабет, что дал осложнение на глаза. Не кто иной, как Клара Лучко обращалась к актерам, которые делились деньгами, шедшими потоком со всего мира. И это помогло. Благодаря действиям Лучко к актеру частично вернулось зрение.

Юрий Шерстнев с грустью в голосе заметил, что «Будулай» был очень добрым, но его роль предусматривала к его персонажу жгучую ненависть.

– Он взращивал нужную ненависть к моему персонажу постепенно. Ходил и что-то тихонечко бормотал, приглядывался ко мне. Его внимательность, умение анализировать и понимать удивляло и вызывало уважение.