Просмотр фильмов: эффективное изучение языка

27.09.2015

11

Существует множество вариантов обучения иностранным языкам – специальные курсы, изучение онлайн с носителем языка или преподавателем и самостоятельное изучение. Как раз о последнем способе поговорим детальнее. Учить иностранный язык самостоятельно нелегко, ведь необходимо заставлять себя проводить самообучение. Но, существует способ, который будет не только развлекательным, но и полезным – это просмотр фильмов. Заметьте, что английские фильмы – лучший вариант, который помогает быстрее усвоить особенности языка через визуальное восприятие информации. К данной практике могут прибегать люди, которые достигли уровня elementary.

Почему изучать английский с помощью фильмов – эффективно?

  • Обучение и развлечение в одном лице. Согласитесь, что постоянные упражнения на грамматику очень рутинны, поэтому сложно долго усидеть на месте. В то время как просмотр качественного кинопродукта из Великобритании, принесет намного больше удовольствия. Все зарубежные новинки кино теперь можно посмотреть одним из первых. Никогда не задумывались о том, что дубляж кинофильма выходит в свет только спустя несколько недель, поэтому посмотреть фильм в оригинале – это возможность услышать истинные реплики любимых актеров. Также все запрещенные фильмы к показу загружают англоязычные пользователи. Поэтому, можно ознакомиться с политическими или историческими лентами, в которых освещается кардинально новая точка зрения.
  • Аудио-визуальное восприятие информации. Когда учащийся смотрит английские фильмы, он легко начинает воспринимать информацию на слух, а именно привыкать к интонации и акценту носителя языка. На первых этапах просмотра фильма нелегко быстро разобрать диалог актеров, поэтому в помощь необходимо использовать субтитры. Для новичков ежедневный просмотр видео по двадцать минут на протяжении двух месяцев даст возможность понимать реплики актеров без перевода, следовательно, лучше всего выбрать англоязычные сериалы.
  • Быстрое пополнение словарного запаса. Просмотр фильма в оригинале дает возможность пополнять новыми лексемами свой словарный запас. Некоторые слова могут быть не всегда понятными, поэтому о значении слова придется догадываться уже в контексте текста. Таким способом легко запомнить в каком случае уместно применять те или иные фразы. Ведь все киногерои во время роли говорят как обычный встречный носитель языка, таким образом на слух легко воспринять сленг и фразовые глаголы.


Один из мои способов изучения Английского языка — перевод фильмов