Гистероскопия матки и её преимущества

26.09.2015

5Гистероскопия является разновидностью гинекологического осмотра, посредством которого обследуется шейка матки и её полость. Более того, указанная медицинская процедура показана для проведения некоторых незначительных оперативных вмешательств, не предполагающих проведение разрезов, а, соответственно, и наложения швов. В связи с этим, различаются два вида указанной процедуры - операционная и диагностическая.

Кстати говоря, гистероскопия матки цена на проведение которой вполне приемлема, совершенно обоснованно рассматривается специалистами, как самая результативная и высокоинформативная диагностическая методика, обладающая возможностью выявления практически всех внутриматочных патологий.

Гистероскопия рекомендована к применению при следующих показаниях:

- нарушение менструального цикла, обильные кровотечения;

- подозрения у врача на наличие у пациентки тех или иных маточных патологий;

- отсутствие у пациентки возможности выносить беременность, в том числе и непроизвольные аборты на раннем сроке;

- бесплодие;

- необходимость удаления внутриматочных средств контрацепции и пр.

Саму процедуру гистероскопии матки осуществляют посредством специального аппарат - так называемого гистероскопа, являющегося, по сути, узкой трубкой или узким жёстким шнуром, на котором имеется миниатюрная видеокамера, оснащённая источником света и имеющая полое отверстие, используемое для ввода инструментов.

В полость матки вместе с указанным прибором вводят специальную жидкость либо воздух. Цель этой манипуляции заключается в необходимости разглаживания стенок матки, что существенно облегчает процедуру её обследования.

Диагностическое обследование начинается общим осмотром полости указанного органа. Особо пристальное внимание врач обращает на размеры, форму, рельеф стенок, состояние эндометрия и прочие показатели. Длительность процедуры, в зависимости от многих факторов, может варьироваться от нескольких минут до получаса.

Гистероскопия матки, в сравнении с прочими аналогичными методиками, обладает рядом неоспоримых преимуществ:

- это единственная методика, позволяющая осматривать всю полость матки, более того, с её помощью есть возможность обследования истмического отдела маточных труб и цервикального канала;

- указанная методика способствует точной диагностике практически всех внутриматочных патологий;

- посредством данного метода можно проводить операции, используя постоянный визуальный контроль;

- это достаточно простая, высокоинформативная и малотравматичная методика;

- указанная процедура отлично переносится женщинами;

- в связи с малотравматичностью процедуры гистероскопии, отсутствует необходимость в длительном восстановительном периоде.

Благодаря перечисленным преимуществам, гистероскопия матки является весьма популярной и, соответственно, востребованной диагностической и лечебной методикой!


Офисная гибкая гистероскопия. Преимущества метода