Основные узлы и принцип работы чиллера

19.09.2015

14Комфортное проживание в доме подразумевает поддержание стабильной температуры в помещениях, причем в рамках определенных норм. Если за окном температура очень высокая, возникает необходимость использования различных охлаждающих элементов и систем, которые избавляют от жаркого воздуха и гнетущей атмосферы. Во многих конструкциях охлаждающих устройств используются так называемые жидкие теплоносители, а наиболее распространенной холодильной машиной является чиллер, который, собственно и занимается охлаждением атмосферного воздуха.

Так как помещения бывают различных размеров, то и для их охлаждения могут понадобиться агрегаты различной мощности, ведь понятно же, что для охлаждения воздуха в громадном торговом зале понадобиться гораздо более мощный агрегат, чем для поддержания стабильной температуры в офисе, или спальне. Но чиллеры используются не только в этих целях, они нужны для охлаждения жидкостей в пищевой и фармацевтической промышленности, или же создания ледовой поверхности на катке, или стадионе. Эти агрегаты активно используются в машиностроении и при изготовлении мучных изделий.

В отличие от некоторых других систем охлаждения, в чиллерах для этих целей используется вода и поэтому, важно правильно выбрать гидромодуль для чиллера, с тем, чтобы в процессе работы он не давал никаких сбоев. Специалисты утверждают, что главное достоинство чиллеров и их преимущество перед другими охлаждающими установками заключается в том, что они абсолютно безопасны для здоровья людей и при этом демонстрируют достаточно высокую производительность. С помощью подобных приспособлений можно обеспечить стабильную температуру воздуха в нескольких десятках, а то и сотнях помещений, а в качестве хладагента в них используется вода, а не фреон.

На рынке предлагаются и реверсивные чиллеры, с помощью которых, можно повышать температуру воды, которая в этом случае является хладагентом и поддерживать ее на стабильно высоком уровне. При установке охлаждающих систем – чиллеров необходим жесткий контроль качества, ведь от этого зависит и производительность, и качество очищаемой среды, поэтому правильным решением будет поручить установку подобного рода систем, специалистам, имеющим богатый опыт в выполнении монтажных работ. Грамотный выбор системы и ее правильная установка позволят обеспечить высокую функциональность и разумное потребление электроэнергии, которое обычно несколько выше, чем у систем работающих на фреоне. Перед покупкой чиллера обычно стараются оценить хотя бы приблизительную площадь помещения, в котором будет монтироваться подобное устройство, с тем чтобы правильно рассчитать его мощность и экономичность всей системы охлаждения.


STULZ Сybercool 2 — Высокоэффективный чиллер для Центров Обработки Данных