Нина Усатова: жизнь и карьера

09.09.2015

338990Нина Усатова является очень примечательной и уникальной актрисой, которая в течение долгого времени приносит зрителям радость своей невероятной актерской игрой. За годы ее  работы смогли стать истинной классикой российского и советского кинематографа. Образы, которые создавала советская актриса, очень полюбились широкой публике, а сама Нина стала самой настоящей народной артисткой.

Детство и семья

Н. Усатова появилась на свет 1-ого октября далекого 1951-ого года в селе под названием Малиновое озеро (Алтайский край). Тут проходили ее ранние годы, но  будучи подростком, Нина отправилась с родителями в г. Курган.

В этом месте актриса начала ходить в школу, а также изучать театральное искусство. В настоящее время трудно сказать, что же именно стало поводом для такого рода увлечения. В одночасье оно возникло в жизни девочки само. Юная актриса начала принимать активное участие в деятельности местного актерского кружка. После этого она решила, что в будущем будет настоящей актрисой.

PR20110920123326

Но из-за пышных форм, а также неизбежного «деревенского акцента» рассчитывать на одобрение крупных театральных деятелей было достаточно трудно. В 1969-ом году, после окончания учебного заведения, Усатова поехала в российскую столицу. Однако, у нее не получилось стать ученицей Щукинского училища. Первая неудача для нее стала глубоким эмоциональным потрясением, но она не желала просто так сдаваться.

Оставшись в «белокаменной», Нина начала работать на предприятии «Красный Октябрь». Тут она проработала на должности сновальщицы в течение нескольких лет, дополнительно готовясь к вступительным экзаменам. Но все попытки поступить в училище заканчивались провалом. Однажды она даже потеряла всякую надежду поступить в полюбившийся ВУЗ, но невероятная целеустремленность и уверенность в светлом будущем не давали ей отступиться от поставленной задачи.

Как-то раз Нина решила уйти с кондитерского предприятия и начала работать в одном из столичных Домов культуры. Находясь на должности руководителя, Усатова смогла получить прекрасный шанс усовершенствовать свои актерские навыки. Она постоянно следила за всевозможными спектаклями, общалась с большим количеством знаменитостей и т.д.

В результате, с 5-ой попытки, Нина поступила в Щукинское. В 1974-ом году будущая звезда начала учиться на факультете режиссуры Щукинского училища. Тут же проходило и становление ее профессиональной творческой карьеры. В училище советская актриса ощущала, что она является частью невероятно огромного мира театрального искусства.

Как осуществляется оборот наследства? Ответ на этот и иные вопросы, касающиеся финансов, представлен здесь!

397644239

Путь к звездам

После того, как Нина окончила учебу (1979-ый год), она отправилась в г. Котлас (Архангельский регион), где начала работать в одном из районных театральных заведений. За время работы в этом месте она сыграла 12 разных образов, но в 1980-ом году приняла решение оставить провинцию и поехала прямиком в Ленинград, где вошла в труппу Молодежного театра. За время работы там она существенно окрепла в профессиональном и творческом плане, по этой причине о Нине в скором времени начали говорить, как уже о состоявшейся звезде.

В 1981-ом году состоялся дебют Усатовой в кинематографе. Первая роль – портниха в киноленте под названием «Куда исчез Фоменко». Затем актриса начала с завидной регулярностью сниматься в фильмах. Она закрепила за собой образ очень разговорчивой женщины из деревни. Именно в таком образе актрису можно увидеть чаще всего.

С 83-его по 89-ый год Нина сыграла почти в 20 новых кинолентах, самыми известными из которых стали роли в фильмах «Вот моя деревня», «Небывальщина» и др. С 1989-ого года актриса начала работать в составе Большого драмтеатра. Тут она сыграла массу прекрасных ролей, которые даже сейчас считаются самыми лучшими и неповторимыми за всю ее карьеру.

Жизнь Нины Усатовой сегодня

Сейчас Усатова все еще продолжает активно работать в кинематографической индустрии. Если говорить о ее поздних актерских работах, то тут стоит выделить телесериалы «Станица» и «Фурцева», а также кинолента «Легенда 17» и «Вдовий пароход».

142663

В прошлом году Нина должна была исполнить роль в фильме-фэнтези под названием «Тайна Снежной Королевы». Данный проект является достаточно амбициозным, потому публика не сможет его обойти стороной.

Личная жизнь

Почти всю жизнь Нина Усатова проживает совместно с известным актером Ю. Л. Гурьевым. Образование Юрия – лингвистическое. У них уже есть взрослый сын по имени Николай.