Ирина Алферова

13.08.2015

9e99ef0088c08f5a01bd39e1d45225d0Огромное количество девочек в совсем еще нежном возрасте сильно переживают по поводу своей внешности, пытаясь выглядеть старше и красивее, прибегая к различным косметическим средствам, в том числе и декоративной косметике. В случае с Ириной Алферовой очень привлекательная внешность ей доставила больше забот, чем чего-то еще.

С лица воды не пить

Еще в школьном возрасте советская актриса поняла, что к ней неровно дышат представители противоположного пола. Как это часто бывает, красоту девочки заметили и ее подруги, которые тут же наградили ее своей завистью. Пристальное внимание мужчин и их постоянные взгляды, как и шепот студенток, Ирина Алферова спиной чувствовала, учась в институте.

Не секрет, что в советское время часто устраивались танцевальные вечера, которые не имели ничего общего с современными ночными клубами. Чтобы не вызывать лишний раз «огонь на себя» и не становится причиной обсуждения, что она вскружила парням чуть ли не всего института голову, Ирина часто забивалась в какой-нибудь укромный уголок и практически не танцевала. Конечно, это было незаслуженно, но никто не знал, что в скором времени ей воздастся с торицей.

Несмотря на свою открытость, у девушки стал вырабатываться комплекс тихони. Подобному поведению радовались подруги-завистницы, которые  все время шутили над скромностью Ирины, которая вряд ли с кем-то пойдет на свидание, а уж с этим красавцем и подавно.

Зависть подруг по поводу своей внешности не единственное, чем тяготилась Ирина. На это были и другие причины, о которых на тот момент знали немногие. Буквально сразу после первых успешных ролей, советская актриса говорила, что ее очень задевает, когда ее называют просто красивой актрисой. Любому актеру будет приятнее, если его оценивают за его способности, а не за внешние данные, которые даны от природы.

Для чего нужно удобрять почву и как это делать? Заходите сюда и Вы найдете ответы на эти вопросы!

Первые шаги на экране

Конечно, красота не последний параметр, которым должен обладать творческий человек, часто мелькающий на экране, но ведь это природный дар, а роли и качество их исполнения – вклад личности. Никто не станет спорить с тем, что красота помогала Ирине и не раз, особенно если речь шла о киноискусстве.

Актриса закончила один из самых престижных театральных ВУЗов ГИТИС. В далеком 1972-ом году ей выпало счастье сыграть в телевизионной эпопее «Хождение по мукам». Сегодня критики до сих пор говорят об этой ее работе, как об одной из самых удачных за всю длинную актерскую карьеру Алферовой.

Следующая роль, которую сама актриса вспоминать не очень любит, Констанция в сериале «Д`Артаньян и три мушкетера». Ирина прекрасно справилась с ролью обворожительной камеристки королевы, однако режиссер картины Георгий Юнгвальд-Хилькевич, о коем актриса нехорошо отзывается до сих пор, не позволил ей озвучить свою героиню, а попросил Анастасию Вертинскую. Несколько позже режиссер объяснил свой поступок так:

– У Ирины грубоватый голос, только поэтому я не позволили ей сделать озвучку. На мой взгляд, Ирине не свойственна французская легкость, которая была необходима в фильме. Она исключительно славянский тип.

Несмотря на то, что картина имела оглушительный успех, Алферова до сих пор вспоминает о съемках с содроганием. Она не может забыть сцену, где якобы разговаривает с королевой, а на самом деле Фрейндлих в нем не сидела, актриса обращалась с пламенной речью к стулу. По ее мнению, это большое неуважение со стороны режиссера, который просто наплевательски отнесся к молодой актрисе.

Через тернии к большой славе

Единственное место, где внешность Алферовой не помогла, это театр Ленком. Здесь ей доставались лишь небольшие роли и когда-никогда выход на сцену в составе кордебалета. Александр Збруев, что в то время работал вместе с Ириной, как-то поделился, что молодой и весьма талантливой актрисе катастрофически не хватало занятости.

– Какое счастье, что Ирина не из разряда слабохарактерных людей, она как та лягушка, что барахталась в кувшине с молоком, пока из него не вышло масло. Каждая из набитых шишек помогла ей в ее карьере, отразилась на ее творческом потенциале в довольно большой степени. За время пребывания в Ленкоме Алферова сильно повзрослела и начала творческую карьеру на несравнимо более высоком уровне. Та искренность, с которой работает Ира, завораживает любую публик, - делится уважаемый не одним поколением актер.

Ирина Алферова сегодня очень востребована на сцене «Школы современной пьесы». Здесь она не просто звезда, здесь все постановки для нее. Именно на ее пьесы ходят зрители, которые преклоняются не просто перед красотой актрисы, а перед ее большим талантом, открытостью и умение донести саму суть.

Любовь, которой суждено было случиться

В театральную труппу Ленкома Алферову пригласили лишь в 1976-ом году. Именно там она познакомилась с актером, которого сегодня бы назвали секс-символом СССР. Александр Абдулов – встреча с ним была предначертана самой судьбой. В свое время пару Ирины и Александра называли одной из самых красивых во всем Союзе.

– Нашу встречу я помню, как сейчас, – делится Ирина. – Придя на спектакль под названием «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», я увидела Сашу, был задействован в главной роли. Мое сердце было сражено. Эти крупные руки, бархатистый голос… Мне очень нравятся молодые мужчину, которые подобны Грею, что в «Алых парусах». Такие способны дарить мечту и предвосхищать желания. Саша был именно таким человеком.

Пока шел спектакль, Ирина Алферова не замечала времени, ибо просто растворилась в образе Александра, который в свою очередь никак не мог пропустить глаз такой очаровательной девушки как юная актриса.

Ох уж эти женские капризы

После этой первой встречи ленком отправился в Ереван на гастроли. В процессе прогулки по территории огромного парка Александр вдруг задал вопрос:

– Возьмешь в мужья?

– Если пронесешь меня через весь парк на руках – отвечу, – пошутила Ирина. Для актера не было на тот момент ничего не возможного и он подхватил любимую девушку на руки и понес. Он выполнил то, что просила Ирина, которая в тот момент была самой счастливой женщиной на свете.

После этого поступка Ирина непросто ответила Абдулову, а сказала то самое заветное «да». Их сразу окрестили самой красивой парой советского кино. Свои первые годы брака молодые были вынуждены провести в общежитии, хотя так в ту пору жила вся страна. Собственное  жилье им помог получить Евгений Леонов, который так же работал в Ленкоме.

Казалось, что более страстной любви не существует. Несмотря на то, что в 1974-ом году Ирина Алферова родила дочку Ксению от Бойко Гюрова (болгарского дипломата), Александр воспитывал ее как свою собственную. Однако все более упорными стали слухи о том, что актер выпивает и не прочь помахать кулаками. Абдулов был неисправимым ловеласом, которому приписывали множество романов «на стороне».

Несмотря на то, что Ирина была верна Абдулову, ей неизменно приписали любовную связь с Александров Серовым после того, как она снялась в одном из его клипов. Союз Ирины и Александра распался в 1993-ем году. Многие отнеслись к этому с глубокой печалью, но даже ангельскому терпению приходит конец.

Ирина Алферова как человек и профессиональная актриса

Советская актриса после развода (спустя годы) признавалась, что она была чрезвычайно несчастна и у нее «дрожала каждая клеточка тела, вплоть до кончика носа». 17 прожитых вместе лет не прошли даром. Александр и Ирина поддерживали хорошие отношения. Абдулов части приглашал актрису в антрепризные постановки, не понимая, почему окружающие считают, что они должны неизменно враждовать.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В тот год, пока шел бракоразводный процесс, Алферова знакомится с Сергеем Мартыновым – своим будущим мужем. Он сумел стать для нее той опорой и моральной поддержкой, в которой так нуждалась советская актриса. Несмотря на то, что актеры живут вместе уже более 20-ти лет, в законный брак они так и не вступили.

Сама Ирина Ивановна часто признавалась в многочисленных интервью, что ей по энергетике не нравятся слова «брак», «жена» и «муж».

– Куда более красивее и нежнее звучат такие выражения как «любимая женщина», «любимый мужчина», – говорит актриса. И главное, что с ней трудно спорить.

Сергей Мартынов может и уступает по внешним данным Александру Абдулову, но поклонниц у него всегда хватало. На все каверзные вопросы советская актриса с улыбкой отвечает, что она не ревнивая, т.к. в него влюблялись ничуть не реже, чем в Адбулова.

В свои 60 лет с небольшим, Ирина Алферова остается все такой же эффектной красавицей, но на интервью соглашается крайне редко. Она не торопится прибегать к услугам пластических хирургов, ибо считает, что в этом случае человек перестает быть самим собой и становится клоном. Для того чтобы оставаться в хорошей форме, Ирина много танцует и двигаться, но не может ограничить себя в еде, поэтому даже плавание по 3 часа ей не помогло справиться с лишним весом.

– На свете есть много красивых женщин. Я себя к таковым никогда не относила, но ведь красота не главное. Мозги – вот что ценно, – искренне делится актриса. – Жизнь слишком коротка, чтобы ею разбрасываться.

Актрисе часто предлагают роли в кино, которые хорошо оплачиваются, но ей не нравится ни один сценарий. Она приглашает всех желающих приходить к ней на спектакли. Уехать из России ей не хотелось никогда.

– Я слишком люблю эту страну. Мне здесь хорошо. Мне особенно дорого то, что делает сегодня Владимир Путин для ее возрождения. Эмоции крымчан, которые радовались тому, что «пристали» к нашему берегу, невозможно назвать массовочными. Тот, кто так говорит, никогда не работал в массовке. Если меня пригласят, я обязательно поеду и в Крым, и в Донецк и в Луганск.

Работать в условиях войны для Ирины не  впервой. До этого она в составе большой команды ездила в Афганистан.

Сегодня Ирина счастлива с любимым человеком, радуется за благополучие дочери и занимается любимым делом.