Жизнь Ирины Розановой

09.07.2015

317104.660xpЗнаменитая советская актриса впервые увидела свет 22 июля 1961 года. Произошло это знаменательное событие в одном из рязанских роддомов.

Родители Ирины, театральные актеры, познакомились в Рязани. Это случилось в один из дней, когда мать будущей актрисы переступила порог местного театра. Сюда она приехала из Москвы вслед за режиссером, в постановке которого работала. Зою Белову не удержало в столице даже приглашение от одного из московских театров. Переезд оказался судьбоносным – в нее влюбился местный актер Юрий Розанов.

Маленькая Ирина много времени проводила в театре, что повлияло на ее жизненный выбор. Уже в этом возрасте взрослые уважали девочку за смелые решения. Однажды, она самостоятельно выучила роль детского персонажа театральной постановки и пришла к режиссеру с предложением сыграть в его спектакле. Спустя некоторое время Ирина впервые вышла на сцену.

Родители радовались за дочь, но не желали ей актерской судьбы, ведь они не понаслышке знали обратную сторону медали. Их усилия были направлены на то, чтобы убедить Ирину получить музыкальное образование.

Годы учебы

Но миру музыки не суждено было познать талант Ирины Розановой. Учеба в музыкальном училище не удовлетворяла творческий голод, к тому же ей нравилось перевоплощаться. Будущая актриса тайком уехала в Москву, бросив музыкальное училище.

В столице Ирину ждало разочарование – ей не удалось с первого раза поступить в театральный ВУЗ. Пришлось возвращаться в Рязань. Но девушка не сломалась и не бросила свою мечту: она работала в театре на различных должностях, играла в массовке, а в свободное время готовилась к поступлению.

Со второго раза Москва покорилась – сдался ГИТИС. Знаменитый мастер, Оскар Ремез, поверил в талант молодой девушки и взял ее на курс. Как показало будущее – не зря. Оскар Яковлевич редко ошибался. Среди его учеников много талантливых театральных деятелей, добившихся признания впоследствии.

Театральная деятельность

После окончания ГИТИСа Ирину Розанову взяли в театр Маяковского. Покинув его, она перебралась в театр «Человек». Молодой режиссер Женовач предложил ей роль в спектакле «Панночка». Актриса согласилась, перейдя в небольшой театр. Как она говорила позже, в тот момент ей неважен был масштаб театра, главное, чтобы работа проходила в команде единомышленников и «своего» режиссера. Спустя некоторое время, вся команда, включая Ирину, стала работать в стенах Театра на Малой Бронной. Но кто сейчас вспомнит те времена.

Актриса очень тепло отзывается о своем участие в постановке «Короля Лир». Познав историю изнутри, она поняла всю ее трагичность и жизненность. Этот спектакль подарил ей ощущение Родины и русской души.

Работа в кинематографе

Первый раз работу в фильме Ирине предложил советский режиссер Александр Калягин. Он готовился к съемкам мелодрамы «Подружка моя» и искал актрису на роль одного из персонажей. Случилось это в 1985 году.

После работы в картине Калягина, Ирину стали приглашать другие режиссеры. Она снялась в некоторых фильмах, среди которых стоит выделить «Конец операции «Резидент».

Спустя два года, дуэт Ирины Розановой и Александра Панкратова-Черного украсил комедию «Где находится нофелет?». В этом фильме сформировался особый образ героини Ирины, который она будет использовать во многих последующих работах.

До конца 80-х годов актриса успела сняться во многих фильмах. Некоторые были не удачными, но большинство картин зрители приняли хорошо. Популярность Ирины Розановой росла.

Настоящий успех пришел к Розановой после выхода фильма «Интердевочка», где актриса прекрасно сыграла валютную проститутку. В то время тема проституции была нова и просто поразила огромное количество зрителей. Героиня Ирины Розановой сурова, но не вульгарна. Драматизм просматривается в жизненной ситуации, которая заставила ткачиху торговать своим телом, отбросив все принципы. Фильм кажется таким настоящим и простым благодаря прекрасной игре и других талантливых актеров, и, конечно же, режиссеру, тонко подметившим одну из главных тем той эпохи угасания социализма.

После развала Советского Союза

Наступили смутные времена 90-х годов. Страна разваливалась на части, а вместе с ней и отечественный кинематограф. Многие актеры стали не востребованы. Это приводило к депрессиям и алкоголизму.

Ирине повезло – работу ей не переставали предлагать. Правда, не всегда фильмы были уровня актрисы и представляли собой халтуру чистой воды. Но достойные фильмы были, хоть и не в таком количестве, как хотелось бы. Стоит отметить картину «Дети понедельника», где Ирина Розанова сыграла брошенную немолодую женщину. Критики положительно восприняли киноисторию, а некоторые кинофестивали отметили ее призами.

Ирина прекрасно исполнила роль баронессы в популярнейшем сериале «Петербургские тайны», а также в его продолжении.

Совместные работы с Александром Абдуловым

На протяжении всей карьеры в кино, рядом с Ириной оказывались выдающиеся и талантливые партнеры. Актрисе повезло работать в нескольких картинах с Александром Абдуловым. Их знакомство произошло на площадке, где шла работа над фильмом «За прекрасных дам!». В середине 90-х пара сыграла в эротическом фильме про взаимоотношения сотрудника милиции и его начальницы.

В начале нулевых годов актеры встречались на съемках сериалов, среди которых следует выделить работу в сериале «Фаталисты». Стоит сказать, что Абдулов и Розанова всегда тесно общались, но никогда не состояли в отношениях, но после работы в «Фаталистах» вся страна была уверена, что актеры влюблены друг в друга.

После смерти Абдулова, Ирина дала несколько интервью, в которых описывала его как настоящего, но не типичного мужчину, с богатым внутренним миром.

XXI век

Актриса всегда работала не покладая рук, так как боялась остаться невостребованной и замкнуться в четырех стенах. Ее мощная личность проявлялась в каждом персонаже на телеэкране. За фильм «Дикарка» Ирина Розанова получила премию на одном из кинофестивалей.

Актриса снимается во многих современных сериалах, но не от большой любви к ним. Розанова воспринимает это как реалии современного отечественного кинематографа. Пытаясь доказать, что в сериалах актер тоже может раскрыть свой талант, актриса со всей душой подходит к созданию образа на экране.

Личная жизнь

Ирина Розанова официально три раза выходила замуж. С четвертой любовью она не стала расписываться и жила в гражданском браке.

Актриса любит гулять по лесу и сидеть с удочкой на берегу пруда. По ее словам она частенько думает о том, как перебраться жить подальше от городской суеты и завести хозяйство.

Ирина тщательно следит за чистотой не только во время нахождения в своем доме, но и в творческих командировках. Она всегда берет с собой комплект перчаток и моющие средства. Это все ей требуется для превращения номера в гостинице, в уютное жилище с домашней атмосферой. С окрестных полей она собирает цветы и создает букеты.

Ирина Розанова отличается эмоциональностью. В молодые годы она часто конфликтовала с окружающими, но с возрастом это прошло. По ее словам очень трудно находиться в постоянном конфликте с кем-то, поэтому приходится себя воспитывать.

К своей жизни актриса относится философически и старается ценить каждую секунду, чего желает и всем своим поклонникам.