Неподражаемая Нонна Мордюкова

05.08.2015

734881Великолепная советская актриса, которая стала для миллиона зрителей в огромном СССР близкой и родной – это Нонна Мордюкова. С киноэкранов она несла великий дух простой женщины России. В жизни и на экранах она была самой собой, именно поэтому ее роли вызывали неподдельный восторг у простых зрителей. Ей верили, ее героиням сочувствовали. Даже, несмотря на то, что в 2008 году актриса покинула этот мир, она продолжает жить в памяти многих из нас.

Ранние годы

В холодный ноябрьский день в украинской станице Константиновская, в 1925 году родилась Нонна Ноябрина. После этого долгие годы семья будущей народной актрисы жила в Краснодарском крае, в селе Глафировка, где ее мать трудилась колхозным председателем и шикарно исполняла романсы и фольклорные песни. Папа Нонны был солдатом. Семья звезды была большой, у нее было 3 сестры и 2 брата. Конечно же, в детские годы девчушка никогда не была одна, а поскольку именно она была старшей, многие хозяйственные дела легли на ее хрупкие плечи. А когда появились маленькие сестры, и братья стала настоящей нянькой.

В двенадцать лет в сердце Нонны поселилась мечта о кинематографе. Как-то посетив показ картины «Богдан Хмельницкий», где главную роль исполнил Николай Мордвинов, будущая знаменитость отправила ему письмо в Москву. В результате актер ответил ей. Он порекомендовал Мордюковой после школы поступать во ВГИК

В военные годы Нонна очень долго пряталась от немецких оккупантов, чтобы ее не отправили в Германию. Убегая от бед и ужасов оккупации, семья переехала в город Ейск. Здесь мама будущее актрисы встретила своего второго супруга. Именно его фамилию Нонна впоследствии и взяла себе, и прославила на всю страну. В 1945 году девушка окончила десять классов в местной школе.

После выпускного Нонна отправилась покорять столицу. С собой она взяла старенький чемодан и 16 рублей, до Москвы добиралась в товарном вагоне. Придя во ВГИК, девушка увидела большую толпу городских ребят, которые были уверены в себе и своем таланте, а она пришла на экзамены в толстых носках и галошах. К экзаменам в институт девчонка из глубинки ничего не приготовила, она рассказывала приемной комиссии байки из жизни деревни, о том, как сеют хлеб и проходят гуляния. И с первого раза Мордюкова поступила в престижный вуз столицы. В годы студенчества она проживала в общежитии для иногородних на остановке метро Лосиноостровская и по всем предметам удостоилась отметки «отлично». Нонну Мордюкову очень хвалил педагогический коллектив, и выделяли из среды других студентов.

Первые фильмы и слава

В 1947 году стартовали съемки военной киноленты «Молодая гвардия» и на роль Громовой Ульяны пригласили Нонну Мордюкову, которая в то время была студенткой 2 курса. Работали актеры в Краснодоне.

Мордюкова продемонстрировала всему Советскому Союзу свой потрясающий талант в роли молодой казачки, она смогла передать высокую романтику и биографию героини-партизанки. Героиня была несколько скована в фильме, но, тем не менее, она трогательно сыграла в трагических моментах истории. Мордюкова ролью Ульяны показала миллионам судьбу своих сверстниц. Искренность актрисы перекрыла некоторые шероховатости в работе. Трогательная роль настолько запала зрителям в душу, что даже спустя много лет в письмах к Мордюковой поклонники звали ее именем персонажа. Почти весь коллектив съемочной группы «Молодая гвардия» были удостоены Сталинской премии 1 степени, среди них была и Нонна. В скором времени артистка расписалась с Вячеславом Тихоновым, а в 1948 году у пары появился сынок Володя. В 1950 году Мордюкова получила диплом ВГИКА, и началось брожение семьи по друзьям. Через время им дали крохотную комнатку в коммунальной квартире. Нонна после дебюта примерно 5 лет не появлялась в кино. Зарабатывал Тихонов, а актриса сидела дома с сыном.

Работа

В 1950 году Мордюкова предстала перед зрителями в образе работницы колхоза Огородниковой Насти, в киноленте «Возвращение Василия Бортникова». Она была настольно реалистична, что Пудовкин хотел отдать ей главную роль.

Триумфальным прорывом актрисы СССР стала игра в ленте «Чужая родня», где она превосходно представила Стешу Ряшкину и продемонстрировала народную самобытность, повадки и деревенский говор. Молодая актриса правдиво изобразила страдания и боль жизненного пути девушки.

В основном амплуа Нонны Мордюковой - это простые и сильные женщины с нелегкой судьбой. Своей деятельностью она вдохновила драматурга Метальникова на создание «Простой истины». Здесь актриса воплотилась в образ вдовы Саши Потоповой, которая исполняла обязанности председателя колхоза. В своей работе Нонна опиралась на воспоминания детства, опыт и жизнь собственной матери. Именно после показа фильма стало понятно, что в советском кинематографе появилась новая народная звезда.

Огромным актерским прорывом Нонны Мордюковой стал образ Дони Трубниковой в ленте «Председатель» - Салтыкова. Ведь по сюжету она была негативным персонажем: грубая, громкая спекулянтша, супруга единоличника, и плюс ко всему у нее был ребенок от фашиста. Все это актриса показала с присущей ей убедительностью, но только между строк просматривалась трагическая и горькая Донина судьба.

После этого советская актриса сыграла множество замечательных ролей, которые полюбились миллионам зрителей.

Спад карьеры

В истории кинематографии Нонна Мордюкова запомнилась еще как актриса, которая дала по лицу Никите Михалкову! В период работы над лентой «Родня» он стремился добиться от артистки более серьезной игры, и оскорбил ее. Очень трудно узнать в скандальной Марии Коноваловой популярную Мордюкову. Она невероятно убедительно показала нрав неврастенички, громкий хохот и крик которой безумно всех раздражали. Но за образом сельской тетки, не разумеющей городскую жизнь, просматривается глубокая драму и утрата связей между поколениями. В этом фильме все держалось на Мордюковой, только она могла естественно исполнить эту роль.

После выхода этой ленты актрису часто приглашали на эпизодические роли, только для того чтобы она придала картине свой неподражаемый шарм. Именно из-за этого народная артистка отказывалась от многих съемок, проводила встречи с поклонниками и писала книгу «Не плачь казачка».

Жизнь

Мордюкова признавалась, что одной из черт ее характера была доверчивость и наивность. Она была права! Если бы ни это, она не решилась бы на путешествие в Москву. Брак Нонны с Тихоновым просуществовал 13 лет, но женщина часто жалела о скоропалительном решении. У нее было очень много претензий к актеру. В одном из интервью она сообщила, что он эгоист. Поскольку однажды забирая ее из больницы, он не привез одежду, а просто отдал своей плащ на выходе. Но не забыл прихватить бидон для молока, которое очень любил. А при покупке молока он сидел в машине, а Нонна после больницы, бежала его покупать. Хранителем семьи была мама Мордюковой, она умоляла дочь не бросать мужа. Похоронив мать, актриса сразу же оставила Вячеслава. Но по данным вездесущих доброжелателей Нонна была не промах, и могла воспитывать любимого мужа с помощью оплеух.
За советской актрисой, всегда ухаживали мужчины, которые хотели жить за ее счет. Так Борис Андроникашвили нигде не трудился, зато с большой охотой расходовал деньги на гулянки.

В период работы над картиной «Простая история» за ней приударил Василий Шукшин. Нет, в этой истории не было томных вздохов и прогулок под луной, но талантливый актер не отрывал от артистки глаз и сказал, что она его человек. Он сообщил ей о любви и сказал, что теперь ответ за ней. В то же время на площадку прибыл Вячеслав Тихонов с сыном, и Мордюкова решила сохранить семью. А Василий Шукшин сыграл свадьбу, потом разошелся с супругой, и женился на Федосеевой Лидии. О не сложившейся любви женщина помнила всю жизнь, и часто говорила, что согласись она тогда на это предложение, все могло бы быть иначе.

С нескрываемой болью в голосе, актриса говорила о своем единственном сыне Владимире Тихонове, который погиб от передозировки в 1990 году. Нонна Викторовна с огромной ответственностью относилась к своему долг матери и в детстве даже шпионила за мальчиком, дабы он не познакомился с плохой компанией. Но актриса долго не замечала, что сын стал наркоманом, а потом было уже поздно.

Навсегда в памяти

Последние годы жизни Нонна Мордюкова сильно болела. Покинула она этот мир 6 июля 2008 года, и была похоронена в Москве рядом с сыном на Кунцевском кладбище.

Великая актриса была признана во всем мире. В 1992 году Мордюкова была внесена в десятку известнейших актрис 20 века, в английской энциклопедии «Кто есть кто». Также в честь актрисы назвали планету.