Инна Чурикова. История жизни

01.08.2015

KMO_073169_00295_4_t218Талантливая актриса СССР появилась на свет 5 октября 1943 года в семье крестьян, проживающих на то время в Белебее, рядом с Уфой. Отец Инны работал в местной академии имени Тимирязева, воевал против фашистов, а до этого – против финнов. Мать актрисы занималась научной деятельностью в области биохимии.

Выбор профессии

После рождения Инны, ее родители недолго пробыли вместе, и вскоре развелись. Девочка стала жить с мамой, им приходилось часто переезжать на новое место жительство. Через некоторое время семье удалось обосноваться в столице.

Во время обучения в школе, совсем юная Инна Чурикова поступила учиться в театральную школу, которой руководили Аронов и Елагин. Школа относилась к Театру имени Станиславского. В это время будущая актриса сделала свой осознанный выбор и решила связать свое будущее с актерским ремеслом.

После окончания школы ей удалось поступить в театральное училище имени Щепкина на курс, которым руководил Цыганков. И сегодня, спустя много лет после окончания учебы в училище, Инна Чурикова с теплотой и благодарностью вспоминает своего руководителя и всех педагогов, которые помогли ей овладеть главными тонкостями актерства, и дали путевку в жизнь.

Еще во время учебы в училище, молодую актрису пригласили сыграть одну из ролей в фильме «Тучи над Борском». Режиссером картины выступил В. Ордынский. Фильм срывал маски с различных религиозных деятелей и рассказывал о последствиях влияния таких людей на молодежь. Примерно в это же время Инна сыграла роль жесткой мачехи в сказке «Морозко», а также приняла участие в съемках фильма «Я шагаю по Москве», именитого режиссера Г. Данелия.

После окончания учебы в Щепкинском училище, молодую актрису принимают в труппу столичного Театра юного зрителя. Первое время ее задействуют в малозначимых ролях и массовке, но спустя несколько месяцев актрисе начинают доверять более значимые и интересные роли. Так, сыграв в спектакле «За тюремной стеной», Чурикова обратила на себя внимание театральных критиков.

Во время своей работы в Театре юного зрителя, Чурикова снялась в успешном фильме Э.Кеосояна – «Неуловимые мстители». Помимо этого ей достались роли в фильмах «Старшая сестра» и «Стряпуха». Георгий Данелия взял на себя смелость посмеяться над советской пропагандой и суетой, сняв фильм «Тридцать три», куда он позвал и молодую Инну Чурикову, ранее снимавшуюся уже у него. Фильм имел ограничения в прокате, но это не помешало ему стать культовым. О Чуриковой узнавало все больше поклонников кинематографа.

Расцвет творчества

В 1967 году вышел фильм молодого режиссера, только вчера окончившего высшие курсы, Глеба Панфилова – «В огне брода нет». Сюжет фильма раскрывал историю молодой санитарки Тани Теткиной, работавшей на медицинском поезде. Девушка каждый день сталкивалась с ужасами Гражданской войны – смертью, страшными увечьями и страданиями. Постепенно она осознает свою тягу к живописи, отображая на полотнах свое впечатление от увиденного красивыми пейзажами и гармоничными образами. Но мир не становится чище, а наоборот, затягивает в свой водоворот подобные «святые души». Едва успев познать радость любви, санитарка Таня сгорает в огне Гражданской войны. Ее судьба является примером того, как мир легкомысленно относится к талантам, рожденным во времена войн.

Инна Чурикова прекрасно создала на экране образ санитарки Тани. Ее героиня разнопланова – в ней сочетаются трагизм и легкое отношение к жизни, не лишенное юмора. В любви героиня Чуриковой одновременно нежна и страстна. К жизни, Таня Теткина, относится искренне. Фильм является отличным примером того случая, когда актрисе удается найти своего мастера, а режиссеру – свою музу. Картина получила престижную премию одного из зарубежных кинофестивалей. Союз Чуриковой и Панфилова в будущем только укрепится. Их будут ждать не только съемки фильмов, но и совместная жизнь.

К съемкам своего следующего фильма Глеб Панфилов приступал, уже заранее зная имя актрисы, которая сыграет главную роль. Инне Чуриковой пришлось перевоплотиться в ткачиху Пашу Строганову, обычную девушку из провинциального населенного пункта. Она похожа на героиню прошлого фильма Панфилова, и перед Чуриковой стояла задача создать похожий образ, но не копировать его.

По сюжету картины, Паша Строганова работает ткачихой и в свободное время участвует в постановках любительского театра. Ее амплуа – Баба Яга. Однажды в их городок приезжает режиссер и предлагает девушке сыграть роль Жанны Д’Арк в его новом фильме. Девушка соглашается и уезжает на съемки, где разворачиваются драматические события.

Эта роль дала широкое поле для проявления драматического таланта Инны Чуриковой. Несколько ранее, Чурикова и Панфилов приступили к написанию сценария фильма по мотивам истории Жанны Д’Арк, часть замыслов вошли в фильм «Начало», где роль французской революционерки досталась Паши Строгановой. У Чуриковой появилась возможность таким образом проверить свои силы перед серьезной работой. К сожалению, старания творческого союза не привели к выходу фильма о Жанне Д’Арк, советское кинематографическое руководство постоянно откладывало разрешение на его съемку, которое так и не было получено, а вот Паша Строганова стала национальной героиней.

Спустя некоторое время, Чурикова приступила к работе над фильмом о современности – «Прошу слова», где ей пришлось сыграть обычную фабричную работницу, взявшей в свои руки бразды правления городом. Главная героиня щепетильно относится к своей работе и мечтает улучшить город. Она все делает сама и не пренебрегает даже мелкими вопросами. Несмотря на то, что героиня Чуриковой очень похожа на прежние роли актрисы, в этом фильме зрителям предлагается осмыслить, а не сопереживать. Философский вопрос о причине гибели сына главной героини оставляет возможность каждому найти свой ответ. Ее образ жизни мог привести к таким событиям: главная героиня слепо верила в свои идеалы, больше времени уделяла себе, нежели своим детям.

Несмотря на то, что работа над фильмом была, по сути, государственным заказом, Панфилов не побоялся сделать все наоборот, и показать женщину, которую нельзя назвать плохой, ведь она больше всего желает добра и процветания своему городу. Но это играет с ней злую шутку – героиня теряет свою женственность и забывает о своем истинном предназначении. Перед самым прокатом, из фильма пришлось убрать немало сцен, этим самым смягчив посыл режиссера. Несмотря на это, большинство зрителей поняли, что он хотел всем сказать.

В следующем фильме Панфилова «Тема», Чуриковой досталась роль второго плана. Она сыграла экскурсовода Сашу – скромную и застенчивую женщину. После того, как она знакомится с главным героем, столичным драматургом Михаилом, его начинают посещать мысли о том, что он забросил свой талант, поддавшись соблазну познать благополучие и успех. Михаил понимает, что уже поздно что-либо менять.

Комедия Карена Шахназарова «Курьер» принесла славу актеру, сыгравшему главную роль, но все зрители запомнили также мать главного героя, которую прекрасно сыграла Инна Чурикова.

Следует отметить работу Чуриковой в фильме «Васса», который снят по мотивам произведения Максима Горького. Актриса воплотила на экране образ мягкой русской женщины, на плечах которой вся Россия. Следующая роль в фильме «Мать» произвела огромное впечатление не только на зрителей, но и на мировых деятелей культуры. Актрису и режиссера фильма наградили на Каннском фестивале.

Личная жизнь и современные годы

После развала Советского Союза многое поменялось в театральной и кинематографической жизни страны, но на Чуриковой это не отразилось. Ей, как и прежде, предлагают роли в театре и фильмах. Спектакли с ее участием пользуются огромной популярностью не только в России, но и в странах ближнего зарубежья.

В 2001 году она озвучила английскую актрису в фильме Глеба Панфилова про судьбу семьи последнего российского царя. После этого были роли и в других фильмах, среди которых фильм Никиты Михалкова «Цитадель». В нем Чурикова исполнила роль старухи.

Актриса до сих пор состоит в браке с режиссером Глебом Панфиловым. В 1978 году у них родился сын Александр, который окончил престижный московский вуз и сделал карьеру юриста. Несмотря на это, в его активе есть одна актерская работа в картине «Без вины виноватые».

Инна Чурикова проживает со своим мужем в Москве.