Особенности работ Гремитских

27.07.2015

Zolotaya-osen.-Karton-maslo.-50h70.-70-e-godyВладимир Гремитских является одним из известнейших российских художников. Согласно критериям известных искусствоведов, его вносят в список ста наиболее талантливых художников России за всю историю ее существования.

Предтечи таланта

Владимир Гремитских родился в начале двадцатого столетия в Новосибирске, и интерес к художественному мастерству проявлял еще в детстве. В период своего становления, ему выдалась возможность на четыре года стать студентом Московского художественного училища, где он сумел поучиться у классиков, а также отточить свое мастерство. Он смог выучиться у таких мэтров, как Константин Зефиров и Михаил Соколов. Больше практики  художник получил во время обучения в институте имени Сурикова. Там его обучали Петр Покаржевский, Сергей Герасимов и прочие. Преподаватели считали Гремитских очень талантливым, и поистине выдающимся молодым художником.

Особенности работ

Еще в первой половине двадцатого века Греитских стал членом Союза художников, и принимал активное участие в самых разных выставках московского, республиканского, и даже всесоюзного масштаба. Картины Владимира Гремитских можно увидеть в экспозициях всемирноизвестных галерей и музеев, например, в Третьяковке. Помимо отечественных домов искусства, его работы есть также и в зарубежных учреждениях, в частности, некоторые их них имеются в японских музеях, галереях Канады, США, Южной Кореи и Аргентины, а также в частных коллекциях известных серьезных коллекционеров.

Подобное внимание работы художника привлекли к себе не зря. Он является учеником классической школы, а потому и его картины отличаются классическим восприятием действительности, и немного приукрашенным реализмом. К подобным художественным работам интерес никогда не пропадает, а потому они до сих пор пользуются огромным спросом на лондонских и парижских аукционах.

Каждая работа автора по своему уникальна. Он преподносит действительность такой, как она есть, просто взглянув на нее под другим углом. Поэтому и сюжеты кажутся более свежими, чем те, которые можно наблюдать в работах его современников. Насыщенные цвета помогают раскрыться высокому художественному мастерству Гремитских, его ощущение реальности, которое виднеется в каждом, аккуратно нанесенном, мазке. Работы автора приводятся в пример многим начинающим художникам во время обучения в специализированных учреждениях.