Полиграфия как средство рекламы

13.07.2015

75

Что печатают типографии, какова их продукция? Недорогая полиграфия в Волгограде – это газеты, книги, журналы, но довольно часто типографиям заказывают чисто рекламную продукцию. Для ее производства используются современные многокрасочные офсетные станки, способные получать яркие и сочные полноцветные изображения на плотной бумаге высокого качества. Любая фирма имеет буклеты, рекламирующие ее продукцию или услуги. Их раздают на выставках, вручают посетителям, стараясь, чтобы фирму запомнили и не раз обратились к ее услугам. Под Новый год многие заказывают печать календарей – самых разных по размеру и по виду. Это и маленькие календарики-визитки, и большие настольные, складываемые из обычного листа формата А4, и настенные перекидные календари с 12 листами – на каждый месяц. В них часто встраиваются простые часы, работающие от батарейки.

Все эти заказы достаточно многотиражны, календари могут заказывать сотнями, буклеты – тысячами. Но есть особый вид полиграфии – широкоформатная печать. Здесь тиражи небольшие, часто - всего пара экземпляров. По сути, устройство для такой печати – это принтер, подсоединенный к компьютеру, только размеры его весьма велики. На самых больших устройствах можно печатать на баннерной специальной ткани шириной до 6 метров! Это – изображения, необходимые для наружной рекламы, для размещения на биг-бордах и на стенах зданий. Есть установки поменьше, работающие не только на большой ткани, но и на самоклеющейся пленке. Это реклама для витрин магазинов, для бортов общественного транспорта, для световых лайтбоксов и ситилайтов. Возможность получения на пленке полноцветного изображения вытеснила популярные ранее аппликации из разноцветной самоклеющейся пленки.

Есть и другие виды разнообразной полиграфии, например, недорогая сувенирная продукция в Волгограде, а многие агентства развивают у себя производство трафаретной печати, тампопечати, термопечати. Все эти технологии объединяет простота оснащения и небольшие тиражи, максимум до пары сотен штук. И это не только печать на бумаге: таким способом наносятся простые изображения на авторучки и зажигалки, на чашки и даже на одежду – футболки или бейсболки. Подаренная клиенту авторучка с логотипом компании заставит его какое-то время вспоминать о подарке и может напомнить о необходимости обратиться за услугой или товаром. Футболки могут быть изготовлены для подшефной спортивной команды, а бейсболка – тоже отличный сувенир на память. При этом нанесенный на ней логотип будут видеть все окружающие, так что реклама окажется вдвойне эффективной.