Обзор технологий подземного строительства

04.07.2015

19

В связи с плотнейшей городской застройкой, что наблюдается в современных мегаполисах, именно повсеместное погружение тех или иных объектов инфраструктуры под землю становится очевидным выходом. Сегодня интерес к подземным строителям невероятно велик, ведь за последние годы инженерные и архитектурные бюро разработали множество передовых технологий, значительно облегчивших ведение работ под землей.

Современные города сегодня застроены очень плотно, но желание строительных компаний получать новые доходы никуда не делось, и это вынуждает данные организации обращаться к подземному строительству. Относительно недавно истинная необходимость в пространстве под землей была только у общественного транспорта в городах, но уже сейчас поверхность не способна предоставить место автомобилям. Так, для съемок фильма также принимались некоторые меры подземного строительства.

Правительством столицы было принято решение по перемещению в ближайшие годы под землю до 70 процентов парковок. По тому же пути вскоре будут следовать прочие объекты инфраструктуры, стесненные в пространстве на земле. Сюда можно отнести различные склады и архивные здания, хранилища и определенные культурно-бытовые постройки, включая спортивные комплексы и развлечение с торговлей. Также на отдаленную перспективу отправлен возможный перенос в подземное пространство некоторых предприятий промышленности, размещенных в черте города. Среди первых на очереди выделяются те, которым требуется повышенная звуковая и виброизоляция.

Впрочем, любое подземное строительство обладает собственными особенностями. Так, находящиеся под землей строения регулярно находятся в сопротивлении многочисленному давлению грунтов, а также противоборствуют влажности. В этой связи, требуется повышенная прочность и способность выдерживать жесткую эксплуатацию. В то же время, когда подземные строения пребывают на глубине, превышающей 10 метров, они автоматически находятся в поясе регулярной температуры. В столице на глубине около двадцати метров отмечается регулярная температура в +4,2 градуса, что скорее выступает минусом для подземных строений, так как, к примеру, объекты инфраструктуры непременно требуют совершенной теплоизоляции. Также для подобных бытовых и социальных построек просто необходимо наличие круглогодичного обогрева.


Подземное строительство