Неповторимая Ирина Муравьева

20.07.2015

medium_b37d9b8527ca18761f513e1c26439b38Ирину Муравьеву можно смело назвать великой советской актрисой, которую всегда горячо любили и будут любить миллионы ее зрителей и поклонников. Многие из ее выдающихся работ уже давно не называют никак иначе, как классикой советского кинематографа.

У этой известной женщины была очень яркая карьера, она только и успевала сменять многочисленные жизненные образы. Местом работы Ирины Муравьевой являлись: театр и кино, радио и телевидение, а также мультипликационные фильмы, в которые ее приглашали для озвучивания персонажей.

О детстве и семье Ирины Муравьевой

1949 год, февраль месяц, 8-е число - дата рождения легендарной советской и российской актрисы, лауреата Государственной премии СССР, народной артистки России, кавалера ордена «За заслуги перед отечеством» IV степени.

Отец Ирины — военный инженер, окончив общеобразовательную школу, ушел добровольно на фронт и дошел вместе с советскими солдатами до Берлина. В это же время в немецкой столице на принудительных работах находилась и мама Муравьевой. Здесь родители Ирины и встретились весьма необычным способом: мать Муравьевой была освобождена ее отцом из немецкого плена. А когда военное время закончилось, отец, вернувшийся живым, сделал матери Ирины предложение, после чего они поженились.

Несмотря на строгое воспитание родителей, Ирина успевала и побаловаться на уроках, и подшутить над своими одноклассниками. Училась она при этом на «отлично». Безупречный внешний вид будущей звезды кинематографа и ее родной сестры обеспечивала мама, которая великолепно владела техникой кройки и шитья.

36185_56065

В детстве Ирине и в голову не приходило, что она сможет покорить сердца многомиллионной публики. Преподавание в школе — вот мечта маленькой Муравьевой. Желание научиться актерскому мастерству возникло у нее только в 15-летнем возрасте. И, не реагируя ни на какие родительские убеждения, она отправила свои документы в несколько главных театральных вузов страны, и к своему великому разочарованию отовсюду получила отказ. А педагоги Щукинского училища, после проваленного ею экзамена, вообще сказали, что она не должна и думать об искусстве.

Но отчаяние никогда не являлось отличительной чертой характера Ирины Муравьевой, и чтобы хоть немного освоить актерское искусство, она устраивается на работу. Следующая ее попытка поступить в театральное училище также не увенчалась особым успехом, и местом учебы Ирины стала драматическая студия при Центральном детском театре. А первым местом работы стала труппа при этом же детском театре, где Ирина Муравьева сыграла много интересных ролей. Параллельно она училась на заочном факультете ГИТИСа, а своим опытом с ней делился А.В.Луначарский.

Начало звездного пути актрисы

1973 год был ознаменован для актрисы важным событием - первая серьезная кинематографическая роль. Правда популярной Ирина Муравьева стала не сразу, начиналось все с небольших и эпизодических ролей. Середина 70-х годов постепенно начала менять все в лучшую сторону. Такие картины, как «Чисто английское убивство», «Иван и Коломбина», «Дуэнья» и некоторые другие замечательные ленты начали приносить талантливой актрисе популярность и любовь зрителей.

Вскоре постепенно идущая в гору карьера сегодняшней героини увела ее из стен Центрального детского театра в Театр имени Моссвета. Ее выступления здесь длились с 1977-го по 1994-й год, также параллельно снимались новые кинематографические фильмы с участием Ирины Вадимовны в главной роли.

1979 год стал знаменателен для актрисы благодаря легендарной роли в фильме «Москва слезам не верит», после которой она стала популярной звездой советского кино. Слава Ирина Муравьевой стала еще более непоколебимой после ролей в таких картинах, как «Руки вверх», «Самая обаятельная и привлекательная», «Карнавал», «Год теленка», «Мы нижеподписавшиеся». Данные кинематографические фильмы, снятые в восьмидесятых годах называют золотым временем в  карьере актрисы.

muraveva

О личной жизни артистки

Молодая и перспективная Ирина Муравьева очень нравилась мужчинам, но не один из ее поклонников не смог получить от нее не одного, даже самого маленького шанса. Семейная жизнь Ирины Вадимовны сложилась очень удачно в отличии от преимущественного числа ее героинь.

Мужем актрисы является известный режиссер Леонид Эйдлин, который смог добиться благосклонности Ирины еще когда начинал свою карьеру в детском театре. Причем они очень тщательно скрывали от коллег свои отношения режиссера и актрисы. На работе их общение сводилось только к обсуждению очередной роли или перспективного проекта.

Союз с Муравьевой и Эйдлина длится уже более 40 лет и не отличается спокойствием. Актриса и режиссер раньше с завидной регулярностью окунались в пучину итальянских страстей, известную всем партнерам Муравьевой, когда-либо игравшим ее мужа или любовника.

Леонид ревновал свою супругу абсолютно ко всему: к произведениям, к театру. Семье актрисы свойственен исключительно патриархальный строй. Только на экране Муравьевой позволено показывать свои капризы и флиртовать, а дома она всегда верная жена, заботливая мать и хорошая хозяйка.

Судьба щедро наградила супругов — у них два прекрасных сына: Евгений и Даниил. Дети всегда занимали в жизни актрисы первое место. Когда они находились в совсем еще юном возрасте, она никогда не оставляла их надолго, даже отказывалась от выгодных ролей, съемки которых проходили за пределом Москвы. Все ее домашние знают, что она в первую очередь мама и жена, а потом уже актриса.

Как в такой творческой семье можно обойтись без актерского образования? У Даниила и Евгения даже есть совместная с родителями работа — картина Эйдлина «С новым счастьем», где главная роль досталась Ирине Вадимовне, а сыновья сыграли курьеров. Продолжением актерской династии пришлось заняться старшему сыну Даниилу, ведь Евгений стал продюсером.

b_800_600_16777215_0___images_online_November_52_2012_sv_zvezda_irina_myravey_irina-muraveva

О самой обаятельной и привлекательной

Фильм «Москва слезам не верит» повлек за собой огромное количество предложений от советских режиссеров. После блистательно сыгранной роли Людмилы, Ирина выглядела для всех как энергичная, провинциальная девушка, которой под силу добиться любого своего желания. Ее героиня в фильме не всегда была положительной, но всегда оставалась своеобразной, непосредственной и очень обаятельной.

Всенародно любимая мелодраматическая комедия «Карнавал» с ее Ниной Соломатиной — очень непосредственной девушкой из провинции навсегда завоевала любовь зрителя. А мелодрама «Самая обаятельная и привлекательная» сделала еще один уверенный шаг к вершине творческого успеха. Кстати, самой Муравьевой было очень сложно согласиться на эту роль — она ее стеснялась. Ведь в реальной жизни Ирина позиционирует себя серьезной, тихой и спокойной.

Кроме кинематографа актрису можно было заметить на радио и телевидении, например, в воскресной детской передаче «Будильник». Также Ирине Муравьевой нравилось заниматься озвучиванием болонки в мультфильме «Пес в сапогах», кошки из ленты «Кошкин дом» и некоторых других персонажей.

В 1983 году за многолетний творческий путь актриса получила звание «Заслуженная артистка РСФСР».

Советская актриса принимала активное участие в съемках до 90-х. Благодарный зритель навсегда запомнил веселую и оптимистичную Галину Владимировну Кадетову из мелодрамы «Артистка из Грибова», неповторимую Веру из фильма «Мы странно встретились» и доярку Людмилу Никитину из драмы «Год теленка».

f008104b99adf2be290798e182e0a04809d71300_600

Причина ухода Ирины Муравьевой из кинематографа таится в наступлении глубокого кризиса, приведшего к съемкам некачественного кино, в котором актриса отказалась сниматься.

Но, разве у сегодняшней актрисы нет ничего примечательного в жизни? Конечно, есть!

Театр и телевидение — вот где сегодня активно задействован талант актрисы. Ирина Вадимовна признается, что только в театре она смогла выходить на сцену в образе самой себя, выбирать роли, который подходят для ее души и ее возраста. Например, главная роль в спектакле «Филумена Мартурано», где она играет главную героиню - итальянку пожилого возраста со всеми ее страстями: любовью, красотой и унижением. Кстати, о своих годах актриса заявляет смело и с юмором.

Актриса отказалась от съемок в проектах всех режиссеров, кроме одного — ее любимого супруга. Последним совместным проектом является телесериал «Спас под березами».