Особенности и сферы применения 3D печати

25.06.2015

74

Всего лишь несколько лет назад технология 3D печати для многих являлась чем-то невероятным. Сегодня же ею вряд ли кого-то можно удивить. Благодаря данной технологии можно создавать различные фигурки или любые другие физические объекты по предварительно разработанной на компьютере трехмерной модели с заданными параметрами.

3D принтеры дают их обладателям множество различных преимуществ. Прежде всего, это увеличение скорости появления новой продукции на рынке и сокращение затрат на ее производство. Ведь если ранее для разработки проекта нужно было применять массу усилий, а его дальнейшие правки и изменения были практически невозможны, то сегодня с помощью новых технологий можно быстро создавать прототипы и при необходимости так же быстро их корректировать.

Для частного использования 3D принтеры пока еще являются довольно дорогостоящим приобретением, однако стремительное развитие отрасли 3D печати в скором времени позволит покупать такие устройства любому желающему. Тем не менее, даже при этом данная технология сейчас имеет огромное распространение.

На любом производстве при разработке продукции требуется создание ее прототипа, особенно если речь идет об автомобилестроении. В таком случае зачастую применяются привычные методы создания проекта: литье и механические действия. Такой вариант занимает очень много времени и требует огромного труда, который в свою очередь стоит денег. Гораздо проще разработать на компьютере модель и за считаные минуты получить ее реализацию на принтере. В результате экономится очень много времени и усилий, а это ведет к ускорению выпуска новой продукции.

Не реже 3D печать используется и для мелкосерийного производства. Так, она нашла свое применение в ювелирной отрасли, производстве небольших партий сувениров, фигурок или игрушек. Например, можно сохранить образ человека на компьютере и распечатать его на 3D принтере. Это может быть как подарок близкому человеку, так и другие вещи: фигурки известных личностей, героев мультфильмов, свадебные элементы и так далее.

Еще одна из отраслей, где данная технология вовсе незаменима, это медицина. Можно печатать не только макеты человеческого тела для обучения, но и создавать полноценную замену многим органам. К примеру, на принтерах часто делают коронки для зубов, протезы и медицинские инструменты по индивидуальным требованиям.

Существуют и другие области применения 3D печати, и с каждым годом их становится все больше, поскольку технология развивается очень быстро и продуктивно.


3D-принтер Fabbster и область применения 3D-печати