Что включает в себя понятие «хеджирование»?

23.06.2015

31

Различные финансовые риски существуют сегодня везде, от них не застрахована ни крупномасштабная финансовая компания, ни какие-нибудь инвестиционные фонды. Будь то продажа товара, производимого фирмой, или же покупка активов, итогом денежных операций вполне могут стать как непредвиденные убытки, так и более высокая прибыль, нежели та, на которую рассчитывали изначально. Однако, люди не всегда склонны рисковать, порой им гораздо проще получить меньший доход, дабы снизить вероятность полной потери средств.

Оптимальный выход

Для этого на рынке Форекс были созданы некие денежные инструменты (опционы, фьючерсы), которые помогают проводить операции для уменьшения вышеупомянутых рисков. Данный процесс получил название — хеджирование. Говоря простым языком, во время заключения сделок, фиксируется текущая стоимость средств. Таким образом, финансы защищают от колебаний валютных курсов, которые могут быть весьма невыгодными. Благодаря подобной процедуре, компания сможет гораздо точнее спланировать свою дальнейшую деятельность и предугадать итоговый результат. Однако, хотя хеджирование и помогает свести к минимуму всяческие непредвиденные обстоятельства, потенциальная прибыль в конце также может упасть.

Есть два основных типа подобных операций:

1) для покупателя;

2) для продавца.

Первая вариация даёт шансы на снижение риска, связанного с возможным ростом стоимости товаров, а вторая — позволяет уменьшить опасность в случае снижения цен. Большинство трейдеров пользуется так называемым методом «замка»: изначально открывается первая позиция по конкретной валютной паре, а затем ещё одна, противоположная. Соответственно, даже если какая-то из них понесёт убыток, другая всё равно выиграет.

Лучший вариант

Существует так называемая универсальная техника, являющаяся не только наиболее выгодной, но и самой безопасной из всех способов хеджирования. Она предусматривает одновременное использование услуг сразу двух брокеров, одному из которых необходимо будет платить либо взимать определённые проценты за перенесение позиции на иной день, а второму — не надо этого делать. Другими словами, подобный метод основан на арбитраже процентных ставок. Сложность заключена в том, что трейдеру придётся хорошенько попотеть, дабы получить максимальную прибыль при таких обстоятельствах.

Источник: VerumFX.com


Форекс обучение, курсы