Гойко Митич отметил свое 75-летие

17.06.2015

ce69d247b6230246d96db79bc6fВ субботу, 13 июня, отметил свое 75-летие выдающийся югославский актер кино Гойко Митич. Долгие годы он был самым популярным зарубежным киноактером среди зрителей Советского Союза и подростков стран Восточной Европы. Своей популярностью он был обязан прекрасной игре в фильмах на индейскую тематику, где он играл храбрых вождей, бесстрашно борющихся за свободу своего племени.

Советским зрителям он больше всего запомнился в роли необычайно ловкого и смелого Чингачгука. В 60-70-е годы кинофильмы с его участием шли в переполненных залах. Многие, особенно подростки, смотрели их по несколько раз, а после просмотра во всем стремились подражать своему кумиру.

В свои 75 лет юбиляр отличается отличным здоровьем, спортивным телосложением, подтянутостью и неистребимым оптимизмом. Сам он себя называет «молодым стариком», любит играть на гитаре, читать книги, совершать длительные пешие прогулки в лесу и принимать друзей, устраивая веселые вечеринки. По-прежнему увлекается философией и отношением к жизни коренных народов Америки. Именно живой интерес к их уникальной культуры позволил ему создать на экране настолько колоритные образы, что они смогли привлекать зрителей на протяжении нескольких десятилетий.

8762919ses

Гойко Митич появился на свет в обычной крестьянской семье, жившей неподалеку от сербского города Лесковац. В 20-летнем возрасте он впервые дебютировал в качестве каскадера, дублируя роль главного героя в английском кинофильме «Ланцелот и королева». Два года спустя ему досталась небольшая роль в итальянской картине «Венецианские катакомбы».

Атлетически развитый юноша с цепким орлиным взглядом привлек западногерманского продюсера Артура Браунера, который искал актера на главную роль в серии из 5 фильмов по романам Карла Мея. В 1965 году он снялся в фильме «Сыновья Большой Медведицы» совместного производства ГДР и Югославии, который в ГДР посмотрело более 11 млн. человек. После этого успеха фильмы с участием Гойко Митича стали демонстрировать и в советских кинотеатрах. В 1966 году переехал в ГДР на постоянное место жительства. В фильмах про индейцев он продолжал сниматься до 1988 года, несколько интересных фильмов этих лет можно найти на сайте http://www.tube36.com/videos/vse-ledi-delayut-eto/. Последним его вестерном стал фильм «Охотники в прериях Мексики».

В дальнейшем Гойко Митич снимался в телесериалах, был телеведущим, пробовал себя в роли режиссера и писал мемуары.