Может ли искусство изменить мир к лучшему?

14.06.2015

41Когда человек творит, он способен передать то, чего не может передать словами. Для того, чтобы понять объективную подоплеку арт-методов стоит совершить небольшой экскурс и вспомнить о различных методах измерения отношения* в психологии.

*Подробнее о различных методах исследования отношений вы можете узнать, посетив сайт психолога.

Иногда перед психологом стоит задача понять отношение клиента, или пациента к той или иной проблеме. Зачастую, это бывает важно в диагностических целях в рамках клинической психологии. Казалось бы, что может быть проще. Можно просто задать клиенту или пациенту вопрос и все выяснить. Это так. Таким образом работают так называемые "прямые" методы оценки отношения. Одним из наиболее известных прямых методов является метод семантической дифференциации. Он заключается в определении соответствия какого-то понятия другим понятиям по определенной бальной системе.

Однако, на практике все несколько сложнее. Например, существует вероятность не получить честный ответ, если он идет в разрез с общественными нормами морали, или, если человек, чье отношение необходимо установить по каким-то причинам его скрывает.

Для того, чтобы исследовать подобные ситуации, психологи разработали ряд непрямых, или проективных методов. Суть проективных методов заключается в том, что испытуемые либо не осознают, что именно они оценивают, или не могут повлиять на результаты тестов. В этих методиках эксплуатируется анализ интерпретаций, которые делают респонденты по поводу увиденных туманных, или неоднозначных образов. Ставка делается на то, что на интерпретацию увиденного большое влияние окажет проекция отношения респондента.

В определенный момент в качестве проективных методов психологи стали активно использовать различные творческие задания. К классическим методам, эксплуатирующим результаты подобных заданий можно отнести "Нарисуй испытуемое", или "Дом, дерево, человек". Рисунок обычно способен продемонстрировать скрытое, или подсознательное. Проекция отношения отражется в нем и может быть выделена специалистом.

Необходимо отметить, что непрямые методы подвергаются серьезной критике за свою неточность, за огромное влияние интерпретации, которую делает психолог на их результаты. Однако, не смотря на это, проективные методики активно используются официальной психиатрией и клинической психологией, в качестве составной части сложных диагностических мероприятий. Кроме того, арт-методы имеют широкое распространение в качестве восстановительных методик при реабилитации.

Психология не стоит на месте. Зародившиеся в качестве диагностических, арт-методы выросли в отдельное направление. Оно получило название арт-терапии. Арт-терапия использует те же принципы, однако, ее цели куда этичнее и гуманнее.

Например, один из основателей экспрессивной арт-терапии Доктор психологии, профессор Натали Роджерс формулирует ее значение следующим образом:

"...цвет, форма и символы - это слова того языка, на котором говорит наше подсознание. Я начинаю видеть мир клиента его глазами. Кроме того, клиент может использовать движения и станцевать свои переживания. Когда клиент танцует, я могу ощутить его мир таким, каким ощущает его он. Я слышу его мир, когда слышу, как клиент поет..."

Гуманистические арт-терапевты, рассказывая о своей методологии, предпочитают говорить о "самовыражении", "самопознании". Исследование плодов выражения собственных эмоций, которыми являются наши рисунки, дневники, песни, или танцы, по их мнению, является отличным методом для того, чтобы лучше узнать себя, открыть в себе новые, творческие части, узнать их и принять.

Так что искусство действительно способно сделать мир лучше. Особенно, если речь идет о нашем его восприятии.

Материал подготовлен при участии Студии Практической Психологии psyhelpers.ru.


Культурная Революция — Изменить мир к лучшему