Система учета электроэнергии

11.06.2015

14Правильная организация учета энергоснабжения позволяет рационально расходовать энергоресурсы. Система учета может носить коммерческий (для расчетов с поставщиками электричества) или технический (для внутренних целей предприятия) характер.

В первом случае она подразумевает сбор информации о реальных тратах энергоресурса, которую получило предприятие. Это необходимо для своевременной оплаты услуги поставщика.

Как правило, на предприятии учетных приборов немного, и все они защищены пломбами от несанкционированного доступа. Для коммерческого - используются счетчики, имеющие нижний и средний уровень защиты. Обязательным условием является выбор приборов учета в государственном реестре измерительных средств.

В настоящее время все большую популярность и распространение получила автоматизированная система учета электроэнергии, которая применяется в офисах и на промышленных предприятиях. С помощью электронных счетчиков происходит сбор данных о потребленной электроэнергии, которые отправляются к точке учета и обработки информации. Полученная информация направляется потребителю. Он, в свою очередь, производит оплату в соответствии с действующими тарифами.

Технический учет электроэнергии имеет свои особенности. Он применяется исключительно для решения задач внутри производства. Следует отметить, что с его помощью можно оптимизировать работу энергопотребляющих объектов, свести к минимуму расходы энергии. Учитывая тот факт, что задачей технического учета является решение внутрипроизводственных задач, выбор приборов учета происходит по усмотрению руководителей предприятия.

При возникновении производственной необходимости на службу главного энергетика возлагается задача по внесению изменений в уже функционирующую схему распределения и учета энергоресурсов. Современные автоматизированные системы техучета потребляемой электроэнергии дают возможность пользователю получать достоверные данные о потреблении энергоресурсов и объективно оценивать эффективность их использования. Для каждого руководителя предприятия или частного предпринимателя важно, рациональные расходы очень важны. Это помогает сэкономить финансовые средства, которые пойдут на развитие производства или бизнеса. Анализ затрат позволяет выявить реальные пути экономии энергоресурсов.


В Новом Уренгое введена в эксплуатацию новая система учета электроэнергии