Как делают наливные 3D полы

31.05.2015

19Наливные 3D полы это оригинальное современное дизайнерское решение. При использовании правильно подобранного изображения можно добиться ощущения его реальности. Чтобы получить этот эффект, нужно иметь представление о том, что представляет собой технология наливных 3D полов.

Подготовка основания

В качестве основы для наливного 3D-пола используют цементно-песчаную стяжку, сделанную на бетонном основании. Для того чтобы пол был максимально ровный, на стяжке шлифовальной машинкой убираются имеющиеся трещины, выбоины и другие неровности. С ее поверхности пылесосом удаляется вся пыль, а растворителем убираются масляные пятна (при их наличии).

Следующим этапом является грунтование. Задача грунта заключается в том, чтобы проникнуть в поры цемента и заполнить их для обеспечения лучшего сцепления с покрытием - рекомендация сайта papa-mojet.ru. Грунтовка наносится двумя слоями, вначале наносят первый слой, а после того как он полностью высохнет второй. Необходимо отметить, что после того, как будет нанесен второй слой грунта, базовый слой можно начать обустраивать не позже, чем через сутки.

Создание базового слоя

Базовый слой является основой, на которой в дальнейшем, будет наноситься изображение. Чтобы его обустроить пользуются специальными полимерными составами. Нужно заранее выбрать оттенок, который будет использоваться как фон для изображения. Полимерная смесь готовиться по инструкции специальным миксером (можно пользоваться дрелью имеющую соответствующую насадку). Готовить состав нужно небольшими порциями, так как затвердевание смести происходит через полчаса. Готовый раствор нужно вылить на стяжку и разровнять при помощи правила. Далее нужно использовать игольчатый валик для удаления воздушных пузырьков. На полимеризацию базового слоя, в среднем уходят сутки.

Рисунок и финишный слой

Существует несколько разных вариантов. Самым дорогостоящим и оригинальным является приглашение художника, которым будет нарисовано на базовом слое, все что угодно, по желанию заказчика. В данном случае для создания рисунка применяются акриловые краски, которые не бояться УФ-лучей. Простым и недорогим вариантом является наклеивание готовой 3D картинки, нанесенной на баннерной ткани с помощью термопечати. Подробнее о технологии читайте здесь.

В этом случае можно самостоятельно выбрать подходящее изображение и дать заказ на его печать в типографию. Перед наклеиванием рисунка, требуется нанесение еще одного грунтовочного слоя, включающего смесь финишной отделки и растворителя (марка 646). Наклеивая рисунок необходимо следить, чтобы на нем не образовывались воздушные пузырьки.

Финишный слой должен быть толщиной минимум 3 мм. Если необходимо углубление рисунка, толщина может быть увеличена, но в этом случае на сушку уйдет больше времени. Вначале миксером размешиваются компоненты, составляющие финишный состав, затем смесь выливается на поверхность пола и разравнивается. Не нужно забывать об использовании игольчатого валика для удаления пузырьков воздуха. Завершающий этап заключается в покрытии изображения прозрачным лаком, который предназначен для пола.