Секреты приготовления идеального теста для пирога

23.05.2015

23

Каждая хозяйка мечтает порадовать своих родных вкусным и ароматным пирогом. Существует огромное количество рецептов пирогов с различными начинками, но приготовления пирога – это довольно трудная задача и не каждая хозяйка справляется с ней и в результате чего родные остаются без ароматной выпечки. Существует несколько секретов, которые позволят абсолютно любому человеку сделать идеальный пирог.

В первую очередь следует знать все о правильном выборе продуктов, ведь если продукты будут плохим, то все остальные шаги ждет неминучий провал. Так как большинство пирогов готовится с дрожжевого теста, то важно знать какие компоненты в него должны входит. Есть очень много рецептов дрожжевого теста, но неизменным остаются ингредиенты. Стандартно дрожжевое тесто для пирогов готовиться со следующих компонентов: дрожжи, мука, яйца, соль, сахар, масло и молоко или вода.

Так как тесто дрожжевое, то следует что от выбора дрожжей очень много зависит. Выбирая дрожжи, следует обратить внимание на их запах и цвет. Хорошие дрожжи имеют не слишком темный цвет и приятно пахнут спиртом. Если цвет темный, то это свидетельствует о том, что тесто выйдет вялым и не будет пышным. Мука не должна быть серой, следует знать, что чем она белее, тем лучше. Все остальные ингредиенты должны быть обязательно свежими.

Следующий этап – это непосредственно подготовка продуктов. Все необходимые компоненты нужно заранее достать из холодильника для того, чтобы они были комнатной температуры. Молоко следует нагреть до температуры 35 градусов. Такая температура является наиболее благоприятной для дрожжевых грибков. Муку следует просеять. Что касается количества ингредиентов, то все зависит от рецепта. Так, например, сладкие и соленые пироги легко приготовить с рецептами от Webspoon если брать точное количество муки, молока и других продуктов, которые можно найти в рецепте.

Третьим этапом приготовления идеального пирога является смешивание компонентов. Все ингредиенты следует смешать в глубокой миске. Что касается яиц, то есть несколько небольших секретов. Для того чтобы тесто было мягким и рассыпчатым, в него следует добавлять только желток, а вот белок использовать для смазки пирога непосредственно перед отправкой в духовку.

После того как все ингредиенты смешаны следует замесить тесто, накрыть салфеткой и оставить в теплом месте. Тесто поднимется и вырастет. Один раз следует тесто достать и перемять, а после снова отправить на дозревание. Не следует держать тесто более трех часов.

Последним завершающим этапом идет непосредственная готовка пирога и его выпекание. Здесь следует руководствоваться рецептом и своей фантазией. Вы можете создать как пирог по рецепту, так и сделать что-то индивидуальное. Стоит отметить, что дрожжевое тесто также идеально подходит для выпечки пиццы. Как приготовить вкусную пиццу вы можете найти на кулинарном сайте WebSpoon, где собрано множество рецептов вкусных и интересных блюд со всего мира.