Почему люди выбирают ПАВ?

20.05.2015

46Почему же возникает эта проблема? Что толкает человека на употребление ПАВ? Давайте попробуем рассмотреть движущие факторы.

Лучшую консультацию по наркозависимым вы можете заказа совершенно бесплатно у нас на сайте http://www.nc-nezavisimost.org/lechenie-narkomanii-0 .

Итак, прежде всего – это физическая предрасположенность. Подсчитано, что если оба родителя имели такую форму зависимости, вероятность возникновения ее у их ребенка составляет 50 шансов из 100. Если таким «грешил» только один из родителей – вероятность достигает 20 % барьера. Это не приговор, конечно же, но повод задуматься и относиться более осмотрительно к разным ПАВ.

Следующим фактором, который оказывает влияние на формирование зависимости, является психологический. Он связан с особенностями характера и существующими психологическими проблемами. Например, низкий уровень стрессоустойчивости, незрелость, отсутствие понимания своих истинных возможностей. Речь идет как о заниженной, так и завышенной самооценке. Столкнувшись с настоящим положением вещей, такой человек испытывает необходимость в подавлении своего Я.

Семейный фактор часто играет решающую роль. Например, если в семье нет четких традиций, кроме алкогольных, это разрушает личность и подвергает ее опасности возникновения зависимости от ПАВ. Часто это случается, если один из родителей чрезмерно жесткий и авторитарный человек. Нередки случаи возникновения зависимостей вследствие развода, а также в полной, но дисфункциональной семье.

Важное место занимает духовный фактор. Часто наркоманы вырастают из тех детей, кто воспитывался в ориентировании на материальные блага. Отсутствие Бога в жизни человека тоже может сыграть свою роль.

То есть мы видим, почему начинается болезнь. Это все касается состояния духа, внутреннего настроя, стержня. Вот только стоит начать употребление вследствие определенных психологических причин, как в организме происходят изменения физиологические, затрудняющие избавление от зависимости.

Новые биохимические процессы при участии медиаторов и гормонов начинают протекать в организме того, кто стал зависим от ПАВ. Функция медиаторов в том, чтобы передавать импульсы. Например, дофамин – при серьезных злоупотреблениях его количество значительно вырастает, что определяет деятельность ЦНС, точнее, нарушения этой деятельности. Закзаать у нас консультацию nc-nezavisimost.org/lechenie-narkomanii-0  по ссылке вы можете в любое время суток.

Что касается гормонов, то здесь дело также обстоит достаточно серьезно. При неуемном употреблении алкоголя и наркотиков нарушается выработка всех типов гормонов. Что, естественно, сказывается на процессах, которые подвержены их влиянию. Хорошим примером служат половые гормоны: вспомните о снижении с течением времени активности в этой сфере. Очевидно, что чем серьезней становится зависимость, тем больше физического пространства она завоевывает для себя.

Также и с семейным фактором: сначала непонимание и непростые взаимоотношения толкают на употребление, а затем уже наличие зависимости в разы ухудшает изначально непростые отношения.