Как правильно выбрать корм для кошек?

31.03.2015

36

Наши домашние питомцы, несомненно, приносят нам огромное количество положительных эмоций и радости. Однако для того чтобы они жили рядом с нами полноценно, им необходимо обеспечивать сбалансированное, правильное питание. Кошке для нормальной и активной жизни нужно определенное количество витаминов и микроэлементов, поэтому кормить ее «со своего стола» не всегда правильно. Ведь вряд ли кто-нибудь из хозяев специально подсчитывает, насколько блюдо полезно для животного.

Если домашняя пища непригодна для кошек, то чем их лучше кормить? Для этого нужно отправиться в зоомагазин и выбрать какой-нибудь из тех кормов, что есть в наличии. Только следует помнить, что при выборе необходимо руководствоваться не ценой продукта, а его качеством. Так, дешевые товары не сулят ничего хорошего для вашего питомца, поскольку в них добавляют вредные для здоровья животного ингредиенты, в то время как корма премиум класса хоть и стоят дороже, зато приносят кошке исключительно пользу.

В магазине вы, конечно же, найдете сухие корма. Они представляют собой небольшие кусочки спрессованной пищи. Кормить ими животное очень удобно, ведь продукт имеет длительный срок годности, поэтому уходя на целый день из дому, вы вполне можете оставить полную миску еды, не боясь, что к вечеру она испортится. Важно только при этом рядом поставить достаточное количество воды. Так, сухой корм для кошек обладает главным преимуществом – он помогает животному при жевании избавляться от налета и зубного камня. Покупая сухой продукт, стоит обратить внимание на его вид: цветные фигурки явно свидетельствуют о добавлении химии, что никакой пользы коту не принесет. Цвет хорошей пищи должен быть коричневым, малопривлекательным. Учтите, что сухой корм должен оставлять жирные следы на руках, так как это говорит о достаточном количестве необходимых компонентов.

Альтернативу предыдущему варианту могут оставить консервы для кошек, похожие на обычную тушенку. Он имеет влажную, мягкую консистенцию, и отлично подходит для маленьких или, наоборот, старых животных, которым трудно жевать. Консервы имеют более выразительный вкус, легче усваиваются и в целом, несколько полезнее сухого корма. Однако стоит следить за количеством их употребления, поскольку они высококалорийны и могут приводить к ожирению. Единственным недостатком консервов является то, что они скоропортящиеся. После открытия банки их нужно хранить в холодильнике.


Сухой корм для кошек