Как развивалось видеопиратство

13.03.2015

57223_900Уже несколько десятков лет термин «пиратство» имеет совершенно другой смысл, нежели мы привыкли воспринимать его с книжных страниц. Если раньше пиратами обозначали бородатых грабителей с протезами из дерева вместо ног, то в понимании людей современности все изменилось. Нынче при слове «пираты» всплывает образ хакеров и мастеров компьютерного дела, которые выбрасывают в Сеть киноленты, музыку и иную собственность, защищенную законами.

В прошлом году благодаря пиратам в Сеть попала третья часть «Неудержимых» и большое количество кинолент, находящихся в стадии подготовки к релизу от студии Sony. Под этот печальный список уже успевают попадать новые фильмы 2015 года. Отличным примером служит нашумевший отечественный фильм «Левиафан». В сегодняшнем материале мы попробуем разобраться, действительно ли воровство фильмов является огромной проблемой для индустрии кино и человечества или же пиратство всегда имело место быть.

Пиратство было всегда

В странах бывшего Советского Союза зрителям приходилось несладко и приходилось смотреть то, что доходило или записывалось в кинотеатрах. В Соединенных Штатах Америки пиратские копии фильмов на видеокассетах у многих вызывало чувство отвращения, и зритель уверенным шагом направлялся в кинотеатр. Стоит сказать, что практически во всех штатах Америки можно было сесть в тюрьму за запись фильма с использованием камкордеров.

Вы заметили изменения в поведении ребенка? Вас тревожат какие-то вопросы по этому поводу? Полезные советы представлены здесь!

1c74n1X

Формат VHS ушел в прошлое и на радость всем любителям фильмов родился DVD. Перезапись теперь осуществлялась проще, а временные затраты сокращались в разы. И вновь лица на ответственных постах громко кричали об убийстве кинобизнеса, но этого не произошло. Пираты не могли нарадоваться подобной новинке, ведь диск занимает гораздо меньше всем известной кассеты с магнитной пленкой. Многие из Вас должны помнить диски, где записано не меньше семи кинолент.

Пиратство серьезно развивалось и качество DVD-копий улучшалось для привлечения потенциальных покупателей на свою сторону, а если проводить параллели с кассетным качеством, то выбор был однозначен.

Затишье перед шумной бурей

Сегодня каждый из пользователей Всемирной Сети прекрасно понимает, что кассеты, диски и прочие проявления пиратства были не больше, чем затишьем перед бурей. В девяностых годах Интернет уже существовал, но не был столь распространенным явлением, не имелось широкополосных каналов и доступных инструментов, чтобы производить обмен фильмами. Технология P2P – большой враг правообладателей. Торренты позволяют каждому из нас загрузить понравившийся фильм. Но боссы Голливуда могут спать спокойно, ведь им есть чем удивлять зрителя для его похода в кино.