Советская киноиндустрия

20.02.2015

b576f52df4d19375ce114684629d8fabМногие знают, что история советского кино начинается с 1919 года, когда был подписан соответствующий документ, в этот знаменательный день, 27 августа, отмечается День кино. Со временем появилось понятие «советская киноиндустрия».

Советское кино

Как мы знаем, первые фильмы были беззвучными (немыми), выпускались такие фильмы в основном с целью пропаганды. Однако советский кинематограф развивался, и вскоре появились новые фильмы, у которых можно было увидеть сюжет, хотя и были они черно-белыми. На экранах появлялись все новые и новые киноленты, получившие признание не только на родине, но и за рубежом. Военные годы (1941-1945) развитие советской кинематографии несколько приостановилось, однако, некоторые режиссеры снимали документальные киноленты или хроники войны. Художественные фильмы выпускались очень редко. Все они были черно-белыми. Уже после войны, когда страна поднималась из пепла, возрождалось искусство кино, создавались новые кино-шедевры, которые впоследствии сделали цветными, благодаря новейшим технологиям. (Например, фильм «В бой идут одни старики»). Эти фильмы стали любимыми и в наше время.

Развитие советской киноиндустрии

Далеко вперед шагнуло развитие советской кинематографии в послевоенные годы. Появляются новые цветные кинофильмы, рассказывающие о жизни простых тружеников. Наиболее популярными становятся фильмы режиссеров Э. Рязанова и Г. Чухрая.

Эпохой расцвета считают 60-70-е годы, когда появляются первые комедийные ленты. Фильмы, выпущенные в эти годы, с восхищением смотрят и в наши дни. Появляются все новые жанры кино, а также мультипликационные фильмы про Чебурашку, Простоквашино и др. Кинофильмы тех лет популярны и сейчас, такие, например, как «Москва слезам не верит», «С легким паром» и многие другие.

В 1979 году появляется знаменитый фильм-катастрофа «Экипаж», в котором рассказывается о подвиге экипажа самолета, оказавшегося в катастрофической ситуации, а в 80-м – выходит фильм «Пираты XX века» – боевик, ставший istor4-300x200очень популярным в те годы.

Почему Индия пользуется такой популярностью у туристов? А узнаете об этом Вы, посетив этот ресурс!

Появляется много различных жанров:

  • комедии;
  • боевики;
  • мелодрамы;
  • детективы;
  • фантастика и др.

Развивается детская кинематография и мультипликация. Все больше выпускается фильмов с заметным «западным акцентом» в кинематографии.

После развала СССР советская киноиндустрия практически не развивалась. Хотя в настоящее время и снимается множество новых фильмов, однако, кризис значительно повлиял на «судьбу» отечественного кинематографа.