Кинематограф по-американски

27.02.2015

hollywood-signАмериканский кинематограф ежегодно приносит миллиарды долларов благодаря своей невероятной популярности во всем мире. Не удивительно, что гонорары кинозвезд исчисляются в миллионах долларов. Очень много людей мечтает стать звездой Голливуда. Как говорит известный режиссер Ричард Брук, вначале для максимально эмоционального восприятия фильма должны возникнуть образы как мелодия.

Появление Голливуда как центра киноиндустрии

Еще век назад большинство киностудий в США были сосредоточены в Нью-Йорке и его окрестностях. Но высокие арендные ставки на помещения, судебные тяжбы и слишком пасмурная погода заставило обратить киномагнатов свой взгляд на восточное побережье, а именно деревню Голливуд в районе Лос-Анжелеса. Здесь было очень солнечно, прекрасные пейзажи и дешевая аренда. И уже через 20 лет тут было сосредоточено почти 90% киностудий Америки. Изначально американское кино ориентировалось на массового зрителя и большие прибыли, так главными в фильмах стали продюсеры и звездные актеры. В середине XX века Голливуд активно экспериментировал с жанрами и авторским режиссерским подходом.

Также нельзя не отметить престижнейшую кинопремию «Оскар», которая вручается с 1929 года.

Тенденции развития киноиндустрии

Насколько удачна и прибыльна киноиндустрия США определяет исключительно зритель и главная цель – привлечь как можно больше людей на просмотр картины. Множество людей работают для продвижения и производства картин: сценаристы, декораторы, гримеры, операторы, мастера по спецэффектам. Чем более зрелищен фильм, тем большую 300px-Hollywood_bowl_and_signкассу он принесет.

Большую популярность имеют блокбастеры с брутальным главным героем, взрывами, погонями, острым сюжетом. Часто голливудские режиссеры эксплуатируют сцены насилия, что делает менее ценной человеческую жизнь.

Самую большую кассу собирают фильмы со впечатляющими спецэффектами и компьютерной графикой, которые предназначены для широкого экрана. Также в последние годы очень популярны франшизы и сиквелы кинохитов – к ним проще привлечь зрительское внимание.

Последние сто лет американская киноиндустрия оказывает чуть ли не определяющее влияние ни мировой кинематограф и тенденции его развития, на культурные и экономические аспекты киноиндустрии. Хотя, как правило, Голливуд – основной центр киноиндустрии в Америке, но существует так же много независимых студий авторского кино.

Для чего нужно что-то менять в жизни? Об этом Вы прочитаете тут!