Как осуществляется процедура получения гражданства Украины

21.02.2015

65654646Известно, что получение гражданства представляет собой непростой и длительный процесс. Но многие иностранцы, несмотря ни на что, хотят получить гражданство Украины. Можно сказать, что без профессиональной помощи здесь практически не обойтись, так как это процедура требует особенных знаний, без которых процесс способен затянуться на очень длительный срок. Из-за этого лучше обращаться за помощью в специальные агентства, которые специализируются на данных вопросах. Это будет более разумно, нежели самостоятельное прохождение процедуры.

Если говорить о последнем этапе, то окончательное решение может принимать только специальная комиссия, которая ведет свою работу при Президенте. Но при этом последнее слово остается за Президентом Украины, который подписывает специальный указ, дающий возможность получить иностранцу статус гражданина страны. Но не нужно забывать, что это окончательный этап. Перед этим требуется собрать и подать вовремя все нужные документы. Список необходимых документов может отличаться в каждом отдельном случае. Грубо говоря, это зависит от претендента, который хочет иметь гражданство Украины, как получить его в том или ином случае лучше узнать будет у квалифицированных юристов, так как, возможно, есть обстоятельства для ускорения этой процедуры.

Сроки осуществления процедуры получения гражданства

Говорить о конкретных сроках прохождения процедуры получения гражданства невозможно, так есть разные формы и обстоятельства осуществления этого процесса. Например, есть ускоренный порядок, по которому можно получать гражданство. Но есть и определенные нюансы. Например, таким порядком могут воспользоваться только те ЛБГ (лица без гражданства) или иностранцы, которые имеют или ранее имели родственников в Украине. Кстати, родственники должны быть только по прямой линии. В таком случае иностранцу даже не понадобиться оформлять приглашение на въезд.

Но самой распространённой процедурой считается обычное оформление гражданства. Она, как правило, растягивается примерно на один год. Но есть различные факторы, которые могут повлиять на скорость самого процесса. Это может быть, например, ранее полученный вид на жительство. Как правило, перечень всех нужных документов для оформления гражданства нужно узнавать в посольстве. Также такую информацию можно узнать, обратившись в МИД.

Требования к заполнению документов

К самому заполнению всех нужных документов и заявлений нужно отнестись с максимальным вниманием, так как при допуске ошибок можно значительно усложнить процесс, точнее, затянуть его на весьма длительный срок. Это означает, что процедура требует максимальной внимательности и терпения. Как было сказано раньше, лучше иностранцу обратиться в специальные службы, которые помогут без проблем оформить гражданство.


Репатрианты просят упростить процедуру получения гражданства России