Пищевая аллергия у детей: признаки и методы лечения

09.02.2015

43960f076c28По статистике более чем у 15% детей выявляется аллергическая реакция на всевозможные пищевые продукты. Как следствие, нарушение работы сердца ребенка, а, например, аллергия на молочные компоненты, в единичных случаях приводит к смертельному исходу. Что предпринять родителям в этой ситуации? Для начала нужно узнать об этом заболевании как можно больше.

Итак, что такое пищевая непереносимость? Это ацидолиз иммунной системы, так называемый иммуноглобулин Е, который сталкивается с конкретным аллергеном, вследствие чего вызывается аллергическая реакция. К списку самых частых симптомов непереносимости пищи относятся гиперемия и высыпания аллергической этиологии на коже. Проявления могут быть различными: кожа шелушиться и чешется. При пищевой аллергии наблюдается сбой в системе пищеварительного тракта — рвота, диарея, острые спазмы в животе, насморк, слезоточивость глаз. В тяжелых случаях отмечаются различные отеки кистей, стоп, половых органов.

При появлении первых симптомов следует немедленно вызвать скорую помощь, а впоследствии сделать анализы на так называемые скрытые аллергии. На сайте http://lookmedbook.ru/clinic/klinika-doktora-volkova можно подробно ознакомиться с методами выявления продуктов-антагонистов и получить подробную консультацию высококвалифицированных врачей аллергологов, иммунологов, педиатров и диетологов. Предварительно записавшись, в клинике можно сдать все необходимые анализы.

Лечение детской пищевой аллергии

Самый эффективный метод борьбы – это соблюдение корректирующей диеты. Детское меню для больного ребенка лучше всего составить с помощью врача-аллерголога. Только грамотный подход к делу поможет впоследствии избежать рецидива. Если спустя 3 месяца после составления подробного рациона у малыша не будет наблюдаться никаких симптомов, то питание можно постепенно расширить. Вводить продукты следует маленькими порциями, раз в неделю по одному виду.

При пищевой непереносимости назначаются антигистаминные средства. Лекарства следует давать ребенку строго по плану, соблюдая режим. В качестве поддерживающей терапии обычно назначают препараты для микрофлоры кишечника, мази и гомеопатические микстуры. Лекарства нельзя назначать своему ребенку самостоятельно, подбор должен осуществляться только с учетом всех индивидуальных факторов, весовой категории и возраста, поэтому это должен делать только специалист.

Для того чтобы успокоить родителей, можно отметить тот фактор, что многие дети перерастают свои пищевые аллергии. Тут главное — вовремя и правильно провести все антиаллергические мероприятия.


Лечение аллергии. Аллергия на коже лечение. Народное лечение аллергии