Как усилить тягу в дымоходе

23.12.2014

1_5281c62cbe99d5281c62cbe9d9Поддержка эффективности работы камина, печи основывается на такой функциональной особенности этих отопительных приборов как тяга. Ее недостаточность является основной причиной трудностей, возникающих при розжиге и появление тяги обратной, проявлением которой становиться выход дыма в помещение и полное его задымление. Усилить тягу, заставив дымоход правильно работать, помогают специализированные устройства с их монтажом на оголовке дымовой трубы.

Что за устройства?

Увеличить тягу, подправив эффективность дымоотвода, предлагается дымоходным дефлектором. Монтаж дымохода, работа которого основана на отклонении потока воздушных масс с одновременным усилением основного выходного тока дымохода. Боковые ветра, отражаясь кровельным покрытием, способны усилить тягу и как бы подсасывать дым из трубы. На выбор существует распространенные конструкции дефлектора: Григоровича, дефлектор-звезда, многоярусный, круглый, Н-образный. Нержавеющая сталь, являясь материалом изготовления, к кислотам и высокотемпературным дымовым газам устойчива. Можно полностью купить дымоход, отводящий газы топочного устройства.

Ротационная турбина

С ее установкой благодаря использованию энергии ветровых потоков усиливается тяга в трубе. Неважно направление воздушных завихрений, турбина, вращаясь в одну сторону, создает над выходным каналом разреженную атмосферу. Конструктивно ротационное приспособление является защитой от попадания в канал посторонних вещей:

  • мусора;
  • листьев;
  • осадков;
  • птиц.

Но невозможность такой конструкции работать в штиль и повышать тягу при ветреной погоде является ее недостатком. К тому же необходимо отслеживать температуру выходных газов. По рекомендованным нормам – это 150-250°.

Усилить выходную мощь канала и обеспечить без задержек отток газов поможет установка флюгарки – дымоходного флюгера. Его оригинальная конструкция удерживает постоянно приспособление против ветра, заслоняя при этом дымоходное устье от потоков воздуха. При этом обтекающий ветер усиливает тягу, подсасывая из трубы дым.

Термоустойчивая, антикоррозийная сталь флюгера прекрасно приспособлена под жесткие условия эксплуатации. Приспособление защищает канал от дождя, снега. Отрицательной чертой является рабочая неустойчивость при мощном ветре с периодической необходимостью диагностики от замерзания, засорения и смазывания трущихся деталей.


Как расчитать высоту дымохода