Стекло - востребованный строительный материал

18.12.2014

1389778205_alyuminievye-vitrazhi Стекло можно по праву назвать полноценным строительным материалом. Его выпускают в виде плит и блоков, стеклопакетов и бронированных средств защиты, а также изогнутых поверхностей. Сю да же можно отнести зимние сады изготовление которых без стекла не обходится. В зависимости от сферы применения к стеклу предъявляют различные требования.

Функции и применение стекла в доме

Не существует, наверное, ни одной квартиры, в которой нельзя встретить стеклянных составляющих. Этот материал служит элементом декора и украшает интерьер.

Межкомнатные перегородки и двери из стекла придают помещению воздушности и зрительно увеличивают пространство. Конструкции, предполагающие движение, оборудуют закаленным стеклом. Детали интерьера покрывают матовой краской либо тонируют. Стекло легко поддается гравировке. Используя фотопечать на его поверхность можно нанести любой рисунок. Цветное стекло применяют в интерьере небольшими островами. Если в помещении присутствует витражи или фактурные стеклоблоки, остальные элементы делаются более приглушенными. Большое количество стекла в квартире использовать не рекомендуется. В комнате с маленькой площадью может быть расположен один большой объект, такой как дверь или плафон или два цветных маленьких. Большое помещение допускает наличие двух крупных элементов из стекла.

Виды стекла

В зависимости от сферы применения выделяют несколько видов стекла:

  • закаленное;
  • триплекс;
  • солнцезащитное;
  • энергосберегающее и многие другие.

Закаленное стекло выдерживает сильные механические воздействия, его часто выбирают в качестве элемента мебели. Разрушаясь, оно разбивается на мелкие кусочки. Такой материал хорошо переносит перепады температур и выдерживает величины до 300 °C.

Триплекс - особо прочное стекло, которое благодаря специальному полимерному составу, соединяющему три слоя, не разрушается при ударе. Но если повреждения избежать не удалось, защитная пленка будет удерживать кусочки стекла вместе. Триплекс обладает хорошей шумоизоляцией. Энергосберегающие стекла помогут сохранить в помещении прохладу летом, а зимой не выпустят наружу тепло.

Солнцезащитные конфигурации отличаются хорошей отражательной способностью. В зависимости от конкретного случая подбирают и стекло, обладающее определенными свойствами. Прозрачность определяется величиной напряжения, подаваемого на жидкокристаллическую пленку при производстве стекла.


СМЛ — Строительный материал будущего. Стекломагниевый лист