Полина Агуреева - российская актриса

04.02.2015

Любить людей и человечество в целом – задача не всегда такая простая. Но есть такие люди, которые настолько хорошо относятся к окружающим, что занимаются оказанием помощи всем тем, кто в ней нуждается. То есть те, кто принимает активное участие в благотворительных мероприятиях. Таких людей называют филантропами. При этом они не просто перечисляют определенные суммы на пожертвования, а и занимаются изучением проблем различных категорий населения, нуждающихся в помощи. Таким образом, филантропия (буквально «человеколюбие»)– это проявление заботы обо всем человечестве для того, чтобы обеспечить ему лучшую участь.

Проявление любви к людям

Взаимовыручка между членами племени или семьи считается одной из первых форм проявления человеколюбия. Но вот помощь посторонним людям впервые была оказана в форме милостыни и заботе о нищих, которую издревле практиковали служители монастырей и храмов. При чем нуждающимся помогали представители практически всех конфессий, а выражалось это в распределении лишних продуктов, подношениях и заботе о слабых и больных.

Определение филантропии, как и ее смысл, менялось с течением времени. Первоначально это слово появилось в лексиконе древних греков примерно в 500 году до нашей эры. Им обозначали благосклонность богов Олимпа. Таким образом, филантропия расценивалась только как любовь богов к человеку. В такой трактовке явно прослеживались идеи антропоцентризма. Но лишь позже этим словом начали обозначать любовь и хорошее отношение именно человека, а не бога, к людям. По мнению Платон аи Аристотеля, такой важной деятельностью, как благотворительность и забота о людях, должно заниматься исключительно государство.

Благотворительность как форма филантропии

Несколько веков спустя функцию оказания помощи нуждающимся исполняла Римско-католическая церковь. Но уже в семнадцатом веке представители духовенства были не единственными, кто занимался благотворительностью. Оказывать помощь бедным и больным стало и государство. Благотворительная деятельность осуществлялась в таких формах:

  • распределение средств для выплаты пособий;
  • строительство домов и госпиталей для нищих;
  • формирование фондов помощи.

А в 19 веке благотворительностью начали заниматься даже частные лица, которые были в состоянии оказать материальную и нематериальную помощь нуждающимся.

Сегодня люди с хорошим материальным достатком и просто те, кто действительно неравнодушен к проблемам других людей, перечисляют пожертвования в специально созданные фонды. А благотворительные организации уже сами распределяют средства между теми, кому необходима помощь.