«Изгнание» Андрея Звягинцева

18.12.2014

Картина с устрашающим названием "Изгнание", которая была создана Звягинцевым Андреем зрителями была воспринята несколько пространственно.

Мнения о картине самые различные. Кто-то пришел в полный восторг, а кто-то с трудом скрывал свое недовольство. Примерно такие  же эмоции вызывал у людей фильм Семейка вампиров. После того, как на киноленту были даны рецензии от самых признанных кинокритиков, то режиссеру и вовсе пришлось бороться со шквалом негодования.

Мнения о киноленте кинокритиков

  • Барабаш Катерина отметила, что данный фильм можно считать не больше, чем самым обыкновенным гламуром, который не отличается особым смысловым содержанием.
  • Ардабацкая Лена, отметила что фильм с достаточно сложным названием и для просмотра оказался трудным, так как он наполнен пустотой, в нем практически нет людей.
  • Волобуев Р., который сначала относительно киноленты придерживался достаточно нейтрально, в итоге отметил, что теперь, после данной киноленты Звягинцев для него - протертой режиссёр, уровня основной массы сериалов, которые снимаются в Америке и не отличаются высоким качеством.

Зрителями же в отличие от кинокритиков лента была воспринята неоднозначно. При этом все мнения, которые были высказаны можно разделить условно на несколько групп.

Мнение зрителей

1) Сюжет получился достаточно искусственным;

2) Отсутствует информация относительно времени происхождения сюжета, а также нет достаточно информации от смысловом содержании киноленты.

Если остановиться более подробно на втором пункте, то можно заметить, что в киноленте были использованы различные приборы для столового обращения, выполненные из нефрита, которые склонные к быстрому образованию пыли. Здесь же по каким-то причинам такой изыск в эстетике напротив оттолкнул всех тех, кто пришел посмотреть киноленту.

Режиссер, решив воспользоваться маньеризмом сцен, а также удивительными пейзажами хотел отвлечь внимание зрителей от временных примет. А получился ровно обратный результат, так что между кинолентой и непосредственно зрителями образовалась некая пропасть в виде непонимания.

Именно поэтому большинство из тех, кто решил посмотреть киноленту никак не могли понять, например, тот факт, почему люди, которые ходили по пустым комнатам внешне напоминали призраков. Они были уверены, что таким образом Звягинцев хотел просто-напросто несколько спрятать нищету содержания фильма. На самом же деле в этом оказался виноват не бедный сюжет ленты, а, напротив, простое недопонимание высокого смысла.


Закрытый показ №7. Фильм «Изгнание»