Перед смертью Олейников перешел из иудаизма в Православие

05.01.2015

Тетя Ильи Олейникова, чей муж является двоюродным братом отца актера, уже много лет, как эмигрировала в США. Он умер в 1986 году, что несколько обострило родственные чувства Эммы к другим членам семьи. В начале 00-х годов она Эмма увидела в одной из русских газет, выходящих в США, под названием «Панорама», заметку, в которой говорилось, что актер сменил фамилию с Клявер на Олейников. Она сразу поняла о ком идет речь и очень обрадовалась тому, что по информации из статьи Илья должен был приехать в Лос-Анджелес на гастроли с концертами своей программы «Городок». Основными телепрограммами, по которым, кроме фильмов, зрителю запомнился Илья Олейников, можно назвать следующие:

• Кергуду

• Адамово яблоко

• Городок

«Городок» был самой популярной из них и даже устраивал гастроли. Через продавца билетов Эмма попыталась выяснить, как можно связаться с Олейниковым и с большим трудом смогла добиться обещания помочь.

Встреча Ильи и Эллы

После приезда Олейникова в США, Элла Клявер встретила его в «Узбекистане», одном из ресторанов Лос-Анджелеса. Актер сразу же ее узнал, и очень обрадовался встрече, так как, потеряв друг друга из виду много лет назад, родные уже не надеялись когда-нибудь встретиться. Концерт «Городка» посетило все семейство Кляверов, проживающие в городе, выкупив первый ряд целиком. На следующий день после выступления Олейников уезжал с гастролями дальше, в Филадельфию, и пообщаться с родней в семейном кругу им так и не пришлось. Больше Илья и Эмма никогда не виделись, хоть и поддерживали связь по телефону до самой смерти актера.

Сын Денис

После Ильи родственников посетил и его сын, Денис Клявер, участник группы «Чай вдвоем», пригласивший всех Кляверов на свой концерт. После выступления, когда родственники хотели повезти его ужинать и провести экскурсию по городу, Денис неожиданно попросился к ним насовсем. Тогда же состоялось знакомство родственников с его невестой Ирой, а в 2010 году они провели у родни медовый месяц, а расписал молодоженов двойник Элвиса в Лас-Вегасе.

Большим горем для семьи Клявером стала смерть актера, которого любили все родственники. Последний телефонный разговор Эллы с Ильей состоялся незадолго до его смерти, когда Олейников с сыном ехали на машине из Питера в Москву. При жизни актер придерживался иудаизма, но когда стало известно о неизлечимой болезни, сын уговорил его принять православие.

Источник http://mydetionline.ru/category/obrazovanie