Где проходили съемки фильма "А зори здесь тихие

06.12.2014

Драма о Великой Отечественной Войне «А зори здесь тихие», снятая в 1972 году кинорежиссёром Станиславом Ростоцким по мотивам одноимённой повести советского писателя Бориса Васильева по праву считается одним из наиболее полюбившихся зрителю военно-историческим фильмом. Герои этого легендарного фильма – молодые девушки-зенитчицы восхищают своим мужеством и трогательной нежностью, а легендарный сюжет молниеносно переносит в военное лихолетье. А эти неповторимые пейзажи: залитая солнечными лучами речка с кристальной водой, глухие топкие болота, густой величавый лес и живописная деревенька на опушке – настоящая красота и величие великой русской земли.

Место съёмок кинофильма

Натурные кадры этого непревзойдённого фильма снимали в Республике Карелия. Поскольку в повести есть упоминание о Кировской железной дороге, это натолкнуло режиссёрскую группу на мысль снимать художественный фильм именно там. Деревня Сяргилахта, которая находится в Пряжинском районе и река Тохмайоки с её уникальными Рускеальскими водопадами как нельзя лучше подошли для съёмок. Ну и некоторые кадры из воспоминаний девушек были отсняты в студиях Мосфильма.

Съёмки на реке

Река Тохмайоки переводится как «бешеная река». В паре километров от небольшого карельского посёлка Рускеал на Тохмайоки имеются водопады, необычайной красоты. На одном из них снимался эпизод купания в реке героини Ольги Остроумовой рыжеволосой Евгении Камельковой. Согласно сюжета, вражеские диверсанты, тайком пробравшиеся в лес, планировали выйти к железной дороге для её взрыва. Но для этого им нужно было пересечь реку. А пять доблестных зенитчиц во главе с бравым старшиной Васьковым приняли решение сбить их с толку, принявшись рубить деревья, имитируя работу большой бригады лесорубов. Они думали, что это вынудит фашистов идти в обход, удлиняя себе путь. Но немцы всё же решили форсировать реку, тогда отчаянная красавица Женька, не долго думая, бросилась в воду, изображая из себя весёлую купальщицу, чем вспугнула неприятеля.

Что собой представляет зональный ряд в геологии? Вы узнаете об этом, посетив этот сайт!

Съёмки в деревне

Деревня Сяргилахта относится к Эссойльскому народному поселению. Название этой деревушки дословно можно перевести как «залив с плотвой». Кроме съёмок, в этой деревне проживала и съёмочная группа всем составом.

В 90-х годах прошлого столетия, в этой деревне проходили киносъёмки ещё одного фильма, теперь уже финского. Это была документальная кинолента «Последние карелы», которая посвящалась старожилам этих мест.

Эта крошечная деревенька является комплексом памятников архитектуры. Старинные дома, деревянные амбары и бани – остались нетронутыми временем в Сяргилахте. А в центре деревне стоит настоящий древний раритет – деревянная часовня Спаса, постройка которой относится к XVIII веку.