Почему пересыхает в носу

30.10.2014

suhost-v-nosuТакое явление как насморк, хорошо знакомо каждому человеку. Любой в своей жизни испытывал заложенность носа слизистым веществом. Но не каждый знает, что встречаются противоположные явления этому состоянию мешающие во сне затрудняя дыхание. Так называемая сухость в носу. Зуд и жжение, а также носовое кровотечение сопровождают этот недуг. Причин для возникших симптомов обычно бывает множество. Если эта проблема возникает у ребенка, вот детские клиники нижний Новгород где ее помогут решить.

Причины сухости в носу

Одна из самых распространённых причин сухости в носу – это побочный эффект разных препаратов. Не всегда причиной становится препарат, вводимый в полость носа, то есть препарат для различных промываний при насморке. Высушивающее действие на слизистую оболочку оказывают препараты для расширения бронхов и препараты, содержащие атропин. Даже безобидный препарат, такой как капли для глаз и лекарство от приступов сердца также вызывают сухость проходов в носу. Очень часто сухость происходит из-за пересушенного воздуха в квартире, где человек находится долгое время. Ежедневно эти случаи происходят в офисах, где работают кондиционеры и вентиляторы работают долгое время и влекут высушивание воздуха.

В летний период данный недуг случается реже, а зимой наоборот чаще возникает сухость в носу, потому что самое не большое увеличение температуры и понижение влажности воздуха влечёт пересыхание слизистой носа.

Такой же эффект может произойти, когда человек долгое время вдыхает задымлённый воздух, это часто встречается на деревообрабатывающих и цементных производствах. И ещё одна причина возникновения сухости, которая бывает вызвана очень редко встречающимся заболеванием человеческого организма под названием кератоконьюктивит, также известным как синдром Сьегрена. Сухой кератоконьюктивит вызывает сухость носа и полости рта, недостаток влаги испытывается даже в глазах, поражая слюнные железы и слизистые оболочки.

Что делать при сухости в носу?

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что сложно делать выводы о причинах сухости в носу без медицинского обследования и соответствующих медицинских анализов. Так что если вдруг вас застал этот неприятный синдром, нужно немедленно обратиться к доктору для прохождения диагностики. Только после этого можно приступать к лечению и приёму препаратов. Надо помнить, что самостоятельное лечение может повлечь за собой ухудшение состояния вашего здоровья.


Семья Бровченко. Как почистить нос грудничка от засохших сопелек и слизи