Как сэкономить на покупке продуктов

03.01.2015

Экономия – дело тонкое. Цены на продукты ежедневно растут, и волей-неволей каждый человек среднего достатка начинает задумываться над тем, как сократить свои расходы. Но не всем хочется тратить драгоценное время ради того, чтобы сэкономить несколько рублей. Однако такой вариант действительно не выход. Потому следует мыслить более глобально и рассматривать конструктивные варианты, которые действительно помогут сэкономить солидную сумму, а не какую-то мелочь.

Финансовые рамки

Первое – надо грамотно планировать свой бюджет. Следует определить максимальную сумму, которую в магазине можно потратить. Это поможет спасти от лишних затрат. Хорошим способом для убеждения в том, что план выполнен, будет оплата не карточкой, а наличными. Таким образом надо:

  • Составить план расходов;
  • Определить финансовые “рамки”;
  • Забыть про карточку.

Порой это может сократить траты на 15 процентов! Также заранее следует составить список покупок, записать его. Так получится избежать покупки совершенно лишних вещей.

В поиске скидок

Следует чаще обращать внимание на скидки. Еженедельное блюдо желательно готовить с ориентиром на скидки. Допустим, предлагается куриное филе за полцены – почему бы не приготовить отбивные или рагу? Причем можно купить побольше мяса – заморозить и отложить на будущее. Цены на товары тоже следует узнавать – где подешевле. Так, допустим, если в одном магазине все товары дешевле на 10 рублей, чем в другом, при крупной недельной закупке можно сэкономить 200-300 рублей, а это неплохая экономия. В месяц выходит около 1200 рублей сэкономленных средств, в год – 14 400.

Такие подсчеты заставляют задуматься и начать внимательней рассчитывать свой бюджет. Ещё не следует покупать всё готовое. Нарезанные колбасы, сыры, фрукты, салаты – всё это предлагается за более высокую цену. Лучше купить обычный батон, сыр, и мясо и дома потратить 10 минут и своими силами это нарезать. Касательно фруктов – на рынке следует покупать сезонную продукцию. Она более свежая и дешевая. Также надо учитывать, какие продукты на данный момент лежат в холодильнике, чтобы случайно не купить ненужное – опять-таки, список придется кстати. Если был куплен сок, а дома остались бананы, которые уже стали темнеть, можно из них сделать коктейль, а сок отложить – в холодильнике он не испортится.

В общем, если уделить немного времени на планирование бюджета, можно сэкономить действительно большие деньги.