Как распознать ядовитый гриб

18.11.2014

Последние годы выдались урожайными на грибы. В связи с этим выросла армия любителей с пользой провести время на природе. В лес идут и опытные грибники, и новички, для которых отличить съедобный гриб от ядовитого является проблемой.

Чем ярче цвет, тем сильнее яд

Смертельно ядовитых грибов немного, и самый опасный их них – бледная поганка. Неопытный грибник может принять ее за знакомый по супермаркетам шампиньон. Стоит запомнить - у молодых шампиньонов пластинки под шляпкой розового цвета, и со временем они темнеют. У бледной поганки пластинки всегда белые. Сомневаетесь - откажитесь от этого гриба. Риск слишком велик.

Опасность представляет и сатанинский гриб. Ближайший родственник боровика имеет и схожую с ним форму: крепкий, с толстой ножкой. Однако, попробовав его, можно получить большие проблемы с печенью и почками. Отличается он яркой расцветкой трубчатого слоя - на желто-зеленом фоне ярко-красный цвет крупных пор. Таких же ярких оттенков и ножка гриба. Мякоть на срезе при надавливании синеет.

Его родственник, желчный гриб, не имеет яркой расцветки и не столь ядовит. Однако своей горечью испортит любое блюдо. Отличают его тоже по характерной синеве на срезе.

Ядовитые грибы по их схожести со съедобными часто называют ложными. Так в конце лета – начале осени на пнях и стволах деревьев появляются гроздья опят. Этот очень вкусный и полезный гриб невзрачного бледно-коричневого цвета с мелкими чешуйками на шероховатой шляпке. Под шляпкой есть юбочка – остатки пленки, прикрывавшей пластинки со спорами у молодых грибов. В это же время и тоже семейками появляются ложные опята. Шляпки у них глянцевые ядовито-желтого или коричнево-красного цвета. Пленка под шляпкой отсутствует.

Коварство безобидных грибов

Некоторые грибы требуют дополнительной обработки. Они не ядовиты, но горечь, содержащуюся в них, следует удалить предварительным замачиванием или отвариванием. К таким грибам можно отнести грузди, волнушки. Среди них встречаются свинушки, похожие на грузди, от оливково-коричневого до ржаво-бурого цвета. Коварство свинушки в том, что в отдельных случаях гриб может накапливать смертельную дозу яда мускарина, который не разлагается при любой обработке.

Стоит отметить, что отравиться можно и съедобными грибами. Их мы употребляем в пищу потому, что грибы способствуют выводу из организма токсинов и тяжелых металлов. Однако, старые, переросшие, выросшие вдоль дорог грибы уже впитали в себя опасные вещества из почвы, и вместо пользы несут вред организму. Об этом нужно помнить всегда. Источник http://piknikrai.ru