Как оформить детскую кроватку

17.11.2014

Если ваш малыш уже скоро появится на свет, то вам нужно начинать готовить все необходимое для его нормального существования. Конечно, для крохи куплено и подготовлено очень много различных вещей, но одной из наиболее важных считают детскую кроватку. Данный предмет должен быть оформлен таким образом, чтобы малышу в нем было не только комфортно, но еще и безопасно.

Выбор кроватки

При выборе кроватки, нужно отдать предпочтение изделию из натурального материала, причем лучше всего выбирать:

  • сосну;
  • дуб;
  • березу.

Между рейками на кровати должно быть такое расстояние, чтобы туда не прошла голова или рука малыша. Кроме того, очень важно, чтобы бортики кровати могли регулироваться по высоте, так как она будет изменяться в зависимости от взросления ребенка.

Для детской кроватки следует подобрать лучшее место в доме, так как она должна занимать светлую и самую теплую его часть. Важно помнить о том, что кровать для ребенка нельзя размещать возле:

  • окон;
  • входных дверей;
  • батарей.

В том случае, когда кроватка будет находиться в спальне родителей, то ее следует разместить рядом со своей кроватью, потому что это облегчит процесс наблюдения за крохой, да и вам будет намного проще вставать к нему.

Обустройство кроватки

Для того, чтобы ребенку было удобнее спать в кроватке, в нее рекомендуется купить специальный матрас, ортопедического назначения. Подобное изделие может удерживать форму, что способствует правильному формированию скелета и развитию опорно-двигательного аппарата. На матрас нужно постелить клеенку или купить специальный наматрасник, который предотвращает попадание влаги. Источник http://mercprokat.ru

Сейчас выпускают специальные балдахины для кроваток, которые делают из легкого материала или сетки. Вот только стирать такой балдахин нужно как можно чаще, так как в нем будет скапливаться очень много пыли.

Каждая стена кровати должна быть закрыта с помощью защитных бортиков, предотвращающих получение малышом различных травм. Свое предпочтение лучше всего отдать пастельному тону с простыми рисунками. Не рекомендуется приобретать бортики очень яркой расцветки, потому что это будет плохо сказываться на зрении и нервной системе.

Также на матрасе должна быть выглаженная простынка. Специалисты запрещают детям в возрасте до 1 года, ложить под голову подушки, ведь их можно заменить на мягкие пеленки. Что же касается одеяла, то его можно заменить на пеленку или мягкое полотенце большого размера, но только в том случае, когда в комнате тепло.