Как отмыть водоэмульсионную краску

13.11.2014

Для тех, кто занимается ремонтом и имеет немалый опыт в этом деле, давно известно, что одним из способов обновить стены и потолок в вашем доме и сделать их более яркими является покрытие их водоэмульсионной краской. Среди ее основных преимуществ необходимо отметить такие:

  • наносить краску на поверхность очень легко с помощью валика, кисточки, распылителя;
  • после нанесения она очень быстро сохнет;
  • ассортимент цветовой гаммы такой краски весьма впечатляет;
  • легко подобрать более темный или более светлый оттенок;
  • брызги краски легко оттереть с помощью воды.

Работа с водоэмульсионной краской

Использование любой краски требует повышенного внимания. Во время ее нанесения на поверхности стен и потолка вы вряд ли избежите попадания мелких капель на пол, одежду или образования потеков на мебели. В таком случае, рекомендуется не откладывать в долгий ящик их удаление. Пятно или потек намного проще удалить, если они не засохли. Оттирайте помарку тряпкой из мягкой ткани, предварительно смоченную в воде.

Если в процессе покраски капли попали на одежду, ни в коем случае не стоит использовать растворитель. Для того чтобы избежать повреждение одежды, попавшую на нее краску нужно аккуратно удалить газетой или сухой и чистой тканью, а уже после этого прополоскать ее в воде. Благодаря своим свойствам, водоэмульсионная краска прекрасно растворяется в воде, поэтому после ополаскивания на поверхности ткани от краски не останется и следа.

Как можно удалить засохшие пятна краски?

Здесь вам следует пойти немного по другому пути. Засохшие пятна краски для начала стоит размочить водой. Можно воспользоваться влажной тряпкой, которую оставить поверх пятна минут на 20. Размоченные пятна без труда можно удалить с помощью тряпки или щетки. Можно также воспользоваться шпателем.

При удалении остатков краски с таких поверхностей, как линолеум, ламинат и паркет, следует быть крайне осторожным, чтобы не повредить материал. Не рекомендуется использовать растворители и разные абразивные материалы. Первое, чем нужно воспользоваться – это смоченная водой тряпка. Также стоит знать, что нельзя прилагать чрезмерные усилия в выведении пятен водоэмульсионной краски во избежание еще большего ее проникновения в поверхность пола.

Если пятна имеют очень давнее происхождение, допускается применение строительных растворителей. Может быть полезным также раствор ацетона. Источник http://doseliger.ru