Как организовать поход

15.01.2015

Отличным способом проверить силы и увидеть самые неприступные уголки земного шара всегда являлся экстремальный отдых на природе, так привлекающий своей особой, походной романтикой. К любому походу нужно правильно готовиться и организовывать каждую мелочь, а пеший поход в данном случае не исключение.

С чего начать

Для начала нужно учесть, в каком именно составе вы пойдёте, ведь от этого зависит и сам маршрут похода. Например, если вы собираетесь покорять горные вершины, особо жаркие или крайне экстремальные маршруты – то, естественно, детям или новичкам они окажутся не под силу.

Чтобы рассчитать количество необходимого суточного пайка, а также аптечку первой помощи, необходимо окончательно определиться с количеством людей в группе. За две недели до начала похода, обычно на общем собрании, представляется конечный количественный состав группы, и там же распределяют обязанности каждого.

Сама длина и особенности маршрута разрабатываются, учитывая каждый проведённый в походе день. Планируя уложиться в одну неделю, нужно точно знать количество километров, а также общее, пройденное в день расстояние, чтобы чётко войти в установленный срок. Это является особо важным фактором, так как от того, сколько дней вы проведёте в пути, далеко от цивилизации, рассчитывается ежедневно паек на каждого отдельного человека. В подобном походе важным является то, что идти нужно налегке, то есть не брать ничего лишнего или «про запас».

Еда должна быть высококалорийной, сытной и не занимать много места. Обычно её рассчитывают в граммах. Также на случай, если вы внезапно задержитесь в лесу, вы должны иметь при себе запасное питание, ружьё и снаряжение для занятия рыбалкой.

Походы в суровых условиях

Стоит трезво оценивать возможности собственные и вашей группы, при определении места похода. Организация походов в особо суровых погодных условиях, в опасных для жизни местах, а также зимой, берёт начало задолго до самого похода. Важно помнить, что существуют дикие заповедники, на территории которых ни в коем случае нельзя проникать без особого разрешения. В подобные места возможно попасть только, если вы находитесь в составе организованной туристической группы, внутри которой действует множество ограничений.

В наше время можно пользоваться услугами специальных туристических агентств, специализирующихся на экстремальных походах. Если вы начинающий походник, то выбирая их услуги, вы облегчите себе ежедневные переходы. В таком случае, группу будет вести опытный турист, а все места перевала будут готовы к встрече группы и конкретно обговорены. Именно поэтому, вы будете идти без тяжёлого рюкзака за спиной, налегке.

Источник http://avrora-lc.ru