Как попасть в пещеру

02.11.2014

Во многих американских фильмах в качестве основного места происшествия событий режиссеры выбирают пещеры. Каждый из нас видел, как главный герой спускается в пропасть, где их поджидают немыслимые чудовища и реки вонючей слизи. Поверьте, в реальной пещере страшно не меньше. И страшно не от того, что можно встретить монстра необъятных размеров, а от того, что из этой пещеры можно и не выбраться обратно.

Однако, если вы бесстрашный человек и мысль о том, что можно заживо умереть среди каменных стен вам нисколько не пугает, то перед спуском в пещеру необходимо пройти серьезную подготовку. Поизучайте фильмы, внимательно посмотрите, как пробираются актеры в пещеры, какие бывают трудности. Это поможет вам хотя бы представить на какой шаг вы решились. Не забудьте приобрести все необходимое оборудование:

•Веревки.

•Страховочное оборудование.

•Оттяжки.

• Специальная обувь.

• Карабины.

• Налобные фонари и т.д..

 Необходимые знания и навыки

В таком деле очень важны знания. Вы должны отчетливо представлять себе то, какие бывают пещеры, какие у них особенности, а также необходимы знания о медицинской помощи в случае экстренных ситуаций. Ведь никогда не знаешь какие приключения тебя ждут в не знакомом месте. Получите хоть какие-то знания из геологии, а было бы еще лучше, если вы изучите ее поподробнее. Также можно взять в напарники друга геолога. Также попутчиков по спуску в пещеру можно найти и на различных форумах или сайтах, посвященных этому делу. Скорее всего у таких людей уже имеется опыт.

 Спуск в пещеру в заповеднике

В поисках подходящей пещеры для спуска обратите внимание на то, что некоторые из них занесены в природоохраняемые зоны и пробраться туда достаточно проблематично. Источник http://redkidz.ru

Если де вам все-таки удалось раздобыть разрешение на спуск в заповеднике, то есть вероятность, что вам предоставят опытного инструктора-спелеолога, который будет сопровождать вас на всем протяжении тернистого пути в бездну.

В варианте спуска в заповеднике есть еще один плюс. В критической ситуации к вам примчится спасательная служба и сделает все возможное, чтобы помочь вам выбраться.

Так или иначе, перед первым путешествием в пещеру, для начала выберите объект полегче. Почитайте отзывы и послушайте рекомендации знающих спелеологов и только потом отправляйтесь в путь. Так поступают в любых делах, начинают от простого и постепенно продвигаются к более сложному. Самое главное- это запасти огромный мешок терпения и, конечно же, желания, тогда вы сможете отправится в таинственный и неповторимый мир великих пещер.