Как купить сапфир

25.10.2014

Еще с давних времен люди начали восхищаться красотой такого магического камня, как сапфир. Действительно, его магические свойства трудно недооценить, ведь с его помощью лечили даже некоторые болезни. Сегодня же сапфир все чаще используют при изготовлении красивейших ювелирных изделий для украшения тела человека.

Как купить изделие с натуральным камнем?

Чтобы не попасться на уловки мошенников и приобрести украшение с натуральным камнем, изначально нужно узнать его натуральные свойства.

Месторождение

Изначально определите его месторождение, об этом будет говорить его глубина цветового оттенка. Если вы желаете приобрести голубой сапфир, то нужно обратить внимание на тайские, кашмирские, бирманские минералы. Такие камни являются самыми красивыми. К примеру, в Индии кашмирские камни имеют цвет бархатного василька, смешанный с молочной дымкой, еле выраженного характера, а вот камни с Цейлона, роддом из Шри-Ланки, имеют светло-голубые иглы внутри, бирманские камни славятся своим ультрамариновым оттенком.

Натуральные и темные оттенки, которые приближены к черным используют их в самых дорогостоящих украшениях, добывают в Австралии.

Цвет камня

Кроме вышеуказанных цветов есть и иные камни с розовой, оранжевой, зеленой, желтой расцветкой. Их глубина оттенка прекрасно дополняет все качества украшения.

Подлинность

Чтобы проверить натуральность сапфира стоит посмотреть на него при помощи цветного фильтра, ультрафиолетового или искусственного освещения, рефлектометра. Основной признак натуральности – наличие включений, которые немного будут похожи на белые иглы. Увидеть их можно при помощи лупы. Если таковые скопления будут под углом 60 или 120 градусов, то это настоящий минерал.

Излучив камень при помощи фильтра, он сможет излучить все световые волны, исключая красные, можно в настоящем сапфире с Цейлона, с наличием хрома, увидеть, что камень будет красного цвета.

Также не стоит исключать того, что есть для проверки подлинности камня и специальные устройства, так направив на камень свет УФ-лампы, природный сапфир останется в своем цвете, а вот искусственный станет зеленого оттенка и со временем поблекнет.

Но самые точные данные можно получить, изучив камень при помощи рефрактометра, если у вас есть возможность, то при помощи этого прибора нужно определить значение преломления света и подлинность камня.