Как грунтовать стены под обои

01.11.2014

Для того, чтобы качественно поклеить обои, прежде всего, необходимо решить, какая поверхность будет использоваться. Обои можно клеить, как и на только оштукатуренную стену, так и на старое основание. Стена должна быть сухой и подготовленной для проведения работы. То есть, если на поверхности имеются ямки или неровности, то все эти недочеты должны быть устранены.

Подготовка поверхности

Если провести по старому основанию рукой и на ней останутся следы побелки или штукатурки, то стену необходимо грунтовать специальным материалом, с глубоким проникновением либо для обработки меловых поверхностей. Так же необходимо проверить стены на влагу, смочить поверхность и отметить, в каком месте влага впиталась быстрее. При грунтовании на эти места следует обратить особое внимание.

Нельзя пропускать наличие плесени на стене, если появились грибковые споры, то необходимо обработать специальной смесью поверхность, которая позволяет избавиться от грибка, как и до штукатурки, так и после нанесения ее на стены. Как известно, плесень негативно влияет на здоровье, а не только на внешний вид ремонта.

Грунтование

Для проведения работ вам понадобятся:

  • кисть;
  • валик;
  • пластмассовая малярная сетка;
  • ведро;
  • телескопическая труба.

Прежде чем, приступать к работе, изучите внимательно инструкцию производителя. Материал может быть, как и уже разбавленным, так и в виде концентрата. Нужно рассчитать площадь обрабатываемой поверхности и умножить результат на полтора. Такое количество вам потребуется для нанесения одного слоя. При наличии сомнений о качестве смеси, можно нанести второй слой грунтовки. Источник http://mbkom.ru

Разведите смесь в ведре, в нем уже должна находиться специальная сетка для того, чтобы слишком жидкая смесь не текла при использовании валика или щетки. Также это избавит вас от разбрызгивания смеси. Валик необходимо закрепить на телескопической штанге. С таким устройством вам будет удобно обрабатывать углы и стыки без использования громоздкой стремянки. При нанесении слоя грунтовки в труднодоступных местах воспользуйтесь кистью для максимального покрытия материалом поверхности.

После того, как первый слой смеси нанесен, поверхность должна полностью высохнуть. Если речь идет о качественной подготовке стен под обои, то без второго слоя не обойтись. Его нужно нанести на стену таким же образом, обязательно уделяя внимание стыкам и углам.