Как выжить в тундре

03.11.2014

Если во время авиаперелета вы потерпели крушение в тундре, разумным будет оставаться недалеко от обломков. Из фюзеляжа и других частей соорудите подобие убежища, которое защитит от непогоды. Если обстоятельства вынуждают заняться поиском населенного пункта, соберите с собой все необходимое:

  • запас еды, воды и одежды;
  • парашюты, медикаменты;
  • нож, спички и пр.

Выбор направления

Для начала нужно определить сторону продвижения. Если рядом есть источник воды, помните, все Сибирские реки текут в направлении севера, а люди выбирают места для проживания на юге, поэтому ваш путь должен быть против течения реки. В зимний период можно сориентироваться по звездному небу, направление севера укажет Полярная звезда. Также возможно сделать самодельный компас из намагниченной иголки.

Правила передвижения

В зимний период передвигаться нужно в ботинках, которые вы сделаете из парашютных строп, они помогут ногам не проваливаться под снег. Не передвигайтесь по речному льду в осенний, весенний период. В летнее время нужно найти шест и проверять почву на болотистость и зыбкость.

Старайтесь постоянно быть в сухой одежде, а промокшую просушивать. Верхняя одежда должна защищать от холода, а под нее одевайте одежду, которая сохраняет тепло. К телу лучше одеть термобелье.

Как найти еду, питье, укрытие

Летом для питья используйте пресную воду из рек и прудов, но обязательно доводите ее до кипения. Как емкость для воды можно использовать пустую консервную банку. Зимой воду легко добыть растапливая лед и снег. Для экономии спичек и топлива, растапливайте лед, снег положив на темный брезент под лучи солнца. После чего соберите жидкость в любую пригодную емкость.

Пищу можно добыть охотясь и расставляя ловушки, сети на птиц, животных и рыбу. Мясо перед едой варите, чтобы не подхватить инфекцию и паразитов. Остатки пищи храните в вырытой в земле яме или подвесив на ветку дерева. Летом можно питаться сбором ягод, птичьих яиц, личинок насекомых.

Лучше всего для укрытия подойдет место среди камней, вы можете построить небольшой шалаш используя палки и парашютный купол. Из листьев, мха соорудите место для сна. Зимой шалаш можно укрепить с помощью снега и кусков льда. При отсутствии материала сделайте из веток и палок подобие навеса со стеной. Источник http://msk-globus.ru

Для костра выройте в земле ямку, в закрытом от ветра месте и обложите ее камнями. Если костер разводится внутри ледяной хижины, то проверьте наличие выхода для дыма вверху сооружения. Для костра используйте мох, листья, сухие ветки, а также угольные пласты.