Как выгодно хранить валюту

07.01.2015

Многие люди считаю, что хранение собственных сбережений в иностранной валюте поможет им с минимальными негативными последствиями пережить девальвацию рубля. Но простая покупка долларов или евро с последующим хранением их в сейфе, к сожалению, является недостаточным и не всегда эффективным средством. Главное требование, которое выдвигается к рациональному использованию валюты, так же как и рублей – это ее работа, то есть возможность получения дополнительной прибыли для своего владельца.

 

Доллар или евро?

Первым делом нужно выбрать ту валюту, в которой в которой будут храниться ваши сбережения. В качестве такой валюты могут выступать популярные и привычные всем евро или американские доллары. Кто-то отдает предпочтение экзотическим швейцарским франкам или японским йенам. Но если принять во внимание печальный опыт мировых экономических кризисов - гарантировать сохранность средств на 100% не может ни одна валюта.

Чтобы получить оптимальный результат, на одну часть денег купите доллары, а на другую часть – евро. Как правило, доллар и евро как валюты Америки и Европы, находятся в постоянном взаимодействии и взаимозависимы. В первую очередь это связано с мировыми политическими и экономическими событиями.

Поэтому если вдруг наметится падение доллара, то как раз будет наблюдаться рост евро. Пусть вы потеряете немного на курсе падающей валюты – зато компенсируете это растущим курсом другой. Если же вы купите только одну из валют, то вряд ли сможете угадать и выиграть. Поэтому лучше перестраховаться. Кстати, подобная хитрость подсмотрена у правительства РФ – в его стабилизационном фонде средства хранятся и в долларах, и в евро.

 Сбережения в валютах других государств

Экономисты и эксперты международного финансового рынка советуют хранить деньги не только в международных валютах, но и в местной валюте экономически стабильных государств. К таким валютам относят:

  • британские фунты;
  • швейцарские франки;
  • японские йены
  • китайские юани.

Но следует обращать внимание, что не все банки могут предложить открыть вклад в столь необычной валюте для России. Вероятнее всего, проценты по этим депозитным вкладам будут очень низкими. Поэтому депозиты в экзотической валюте лучше всего открывать в том случае, если вы разбираетесь в котировках и курсе на международном рынке.

Если вы все же решились хранить сбережения в валюте, правильным решением будет доверить свои деньги банку. Желательно выбирать такой банк, который является участником государственной программы страхования вкладов. Также можно сделать несколько небольших вложений в разные банки – это позволит обезопасить вас от внезапного банкротства одного из них. Источник http://svarogkovka.ru