Как выгоднее хранить деньги

10.12.2014

Когда человек накапливает определённые средства, он задаётся естественным вопросом, как и где их нужно хранить, и конечно, как можно увеличить. Тем людям, кто привык вкладывать свой капитал, главным является надёжность выбранного способа хранения денежных средств, а дополнительные доходы с него могут считаться приятным подарком.

В какой валюте лучше хранить наличные?

Не стоит хранить свои сбережения дома в чулке, со временем они будут подвергаться инфляции, и их хозяин будет нести некоторые потери. В том случае, если человек всё же решает сохранять средства в наличной форме, то ему стоит хорошо задуматься какая именно валюта будет надёжной для этого. Из-за очень нестабильного курса многие профессионалы рекомендуют приобретать разнообразную валюту, к примеру, всем известные евро или доллар. Конечно, стоит отметить, и не совсем привычные для нас денежные единицы, к ним можно отнести:

  • Крону из Швеции,
  • Юань из Китая,
  • Иену из Японии.

Вся беда перечисленных валют в том, что не везде их можно легко купить или продать.

Куда лучше вкладывать сбережения?

Если такие доходы, как пенсия и зарплата полностью перечисляются на карту, не стоит её применять для накопления денег. Следует оставить на ней столько денег, сколько понадобиться для сегодняшних расходов. Все остальные сбережения лучше отправить в копилку, чтобы они приносили доход. Хорошим вариантом будет открытие вклада в банке, но при этом стоит помнить, что указанный годовой процент необязательно будет самым крупным, поэтому нужно будет прибегнуть к помощи калькулятора для вкладов, он сможет точно просчитать все предполагаемые доходы.

У вклада может быть предусмотрена дополнительная капитализация, которую тоже нужно учесть при подсчёте. Нужно обратить внимание и на такие условия, как досрочное снятие денежных средств или же пополнение своего счёта. Нужно открывать счёт в таком банке, где вклады будут застрахованы, и не нужно держать в одном банке сумму, превышающую 700000 тысяч рублей.

Ещё одним способом хорошо сохранить и приумножить свои накопления можно считать вложения в драгоценные металлы либо же недвижимость. Сегодня цены в обоих этих направлениях идут только вверх.

Если человек не очень азартный, то ему можно купить акции очень известных компаний, таких как: «Сургутнефтегаз», «Роснефть», Сбербанк России и прочих. Через несколько лет цена на них заметно вырастет, и доход будет намного больше чем при другом вложении. Источник http://sibirvita.ru