Как выбрать детскую спальню

28.10.2014

Выбрать хорошую детскую спальню не так просто, как кажется на первый взгляд. Здесь нужно учитывать пол, возраст и интересы ребенка. Так же нужно подумать о том, чтоб все элементы интерьера в спальне были максимально удобными и функциональными.

Но в первую очередь, нужно подумать о безопасности. Лучше всего, если мебель будет из пластика. Хорошие модели мебели для детской спальни на сегодня отвечают всем стандартам безопасности. Нужно выбирать именно такую мебель. Она не имеет элементов, которые могут быть потенциально опасными для вашего ребенка. Например, острые углы или фурнитура, о которую можно поцарапаться.

Что касается самой мебели, то лучше всего выбирать те модели, которые трансформируются и будут “на вырост”, таким образом они могут служить ребенку многие годы, а вам сэкономят бюджет. Например, следующие варианты:

 

• Пеленальный столик, который в дальнейшем может трансформироваться в парту;

• Диван-трансформер, состоящий из нескольких элементов;

• Стол-трансформер.

 Обязательные элементы интерьера

В первую очередь стоит позаботиться о том, чтоб в комнате было хорошее освещение. Даже если здесь нет большого окна, нужно использовать лампы дневного света, чтоб ребенок мог спокойно рисовать и читать даже вечером.

Спать ему лучше не на раскладном диване, а на детской кровати умеренной жесткости, которая будет соответствовать возрасту ребенка. Просто незаменимый вариант для детской – кровать со встроенными выдвижными ящиками, в которых можно хранить множество вещей. При этом желательно использование ортопедического матраца. Он с детских лет защитит спину вашего ребенка от искревления позвоночника и образования пролежней.

В комнате можно поставить невысокий детский платяной шкаф. Ребенок будет складывать в него вещи, и тем самым с раннего возраста приучаться к порядку.

Даже если ваш ребенок маленький, и ему еще не нужна парта и компьютерный стол, у него в комнате должны быть стол со стульями.

Полки, стеллажи и открытые шкафы, на которые он будет складывать все свои вещи и игрушки – про них тоже не нужно забывать. Источник http://filologonline.ru

Цветовая гамма

Несмотря на то, что ребенок сам выбрал бы как можно более яркие цвета для отделки своей комнаты, нужно отдавать предпочтение спокойной цветовой гамме. Глубокие и пастельные тона благотворно влияют на детскую психику. К тому же, они легко сочетаются с более яркими и броскими элементами декора.